Незаслуженно забытая жимолость
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Среди растений, полезность которых бесспорна, есть не просто забытые, а вовсе не известные большинству садоводов-любителей. В этом отношении не повезло жимолости.    
Со времени начала занятий личным садом я внимательно следил за литературой для садоводов, но не припомню, чтобы жимолость рекомендовали для садовых участков. И это несправедливо. Мой интерес к ней появился в далеком детстве, когда наша семья проживала на Дальнем Востоке, под   Хабаровском. Уссурийская тайга, куда мы ходили за ягодами,  начиналась прямо за окраиной городка. Среди обилия всевозможных растений были и невиданные нами ранее: дикий виноград, лимонник, актинидия и, конечно, жимолость. Мы  с большим удовольствием собирали эту ягоду, а она поспевала очень рано.
Вот и в своем саду мне хотелось иметь растение детства. Мечту удалось воплотить в реальность, и сейчас  жимолость  растет, цветет и плодоносит на моем участке.
Жимолость – растение кустовое, довольно морозоустойчивое, любит плодородную и увлажненную почву.
Кусты можно разместить в междурядьях среди плодовых деревьев или по периметру участка, но желательно в местах, освещенных солнцем утром и вечером. Хороший урожай получается при опылении пчелами, шмелями.
Ягоды у жимолости довольно крупные, темно-синие, с седоватым налетом, вкус кисло-сладкий с небольшой горчинкой, созревают на 5-10 дней раньше земляники (клубники). Ягоды очень полезны, содержат много сахаров, органических кислот, биологически активных веществ и витаминов С, Р, РР и других.
После долгого осенне-зимнего периода организму необходимы натуральные витамины,  пополнить их запас поможет жимолость.
Итак, принимаемся за посадку! Делать это лучше весной. Если выполнить эту работу осенью, то на зиму кустики необходимо укрыть. Перед посадкой на участок вносим навоз или компост 60-70 кг на 10 м2. В кислые почвы обязательно добавляем известь или мел. В посадочную ямку вносим органические или минеральные удобрения, перегной 10-15 кг, суперфосфат 18% - 250 гр., калийную соль 40% - 70 гр. Схема посадки – 1,5 х0,8 м. При посадке корневую шейку заглубляем на 3-5 см. Посаженные кустики обильно поливаем, мульчируем и все побеги обрезаем на 3-4 почки для лучшего ветвления. В последующий период куст жимолости формируется по принципу разновозрастного, то есть в нем должны быть 1, 2, 3, 4-летние побеги (по 2-3 побега каждого года). Очень важно иметь на участке не менее 2-3 разных сортов жимолости. Это положительно влияет на процесс опыления.
После посадки кустики обязательно пролить плотным раствором марганцовки, это защитит корневую систему от личинок майского жука – самого страшного врага жимолости.
Приятно, что сейчас в специализированных магазинах можно купить и это растение.
Сажайте жимолость! Вы будете обеспечены самыми ранними ягодами и ваш организм получит сильную поддержку.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...