Почем на рынке витаминки?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почем на рынке витаминки?


Этим вопросом задались активисты проекта «Народный контроль» вместе с депутатом Горсобрания Еленой Паничкиной и отправились на Сеймский рынок: цены узнать и проверить качество.    
Поводом для проверки послужили жалобы курян.
– Сама стала свидетелем того, что продавцы не знают, откуда товар. На вопрос, из какой страны, отвечают – с базы, – рассказала руководитель проекта «Народный контроль» Сеймского округа Лариса Вялых. – Решили провести акцию, посмотреть документы, оценить качество, продегустировав фрукты.
Народные контролеры в начале лета уже стыдили продавцов, которые по дешевке продавали испорченные кабачки и ягоды.
– Абрикосы откуда? – поинтересовались активисты у рыночников.
– Из Армении. Документы показать?
Проверяющие в разных местах купили шесть сортов фруктов из Армении, Азербайджана, Турции, Марокко, Израиля. За килограмм абрикосов – от 100 до 130 рублей, персики на сто рублей дороже. Пригласили желающих на дегустацию. Люди пробовали и отдавали голоса за понравившийся фрукт.
– Какой сочный персик – давно такого не пробовала, – высказалась женщина с ребенком.
С ее мнением согласились многие. Учителю Людмиле Рышковой понравился абрикос под №5.
– Не волокнистый, сочный, мягкий, медовый, – охарактеризовала женщина лакомство. – Могу сказать точно: фрукт из Армении.
Угадала. При подведении итогов армянский абрикос собрал больше всего баллов. Понравился дегустаторам и марокканский персик.
– Эти фрукты можно смело покупать, – подвели итоги участники акции.
А как быть покупателям? Ведь не каждый продавец даст попробовать фрукт перед покупкой.
Секретами делится Тамара, которая торгует фруктами более 20 лет:
– Июль – время персиков и абрикосов. Покупать их в июне не стоит: везут из Турции. Да, красивые, но без вкуса и запаха. Под маркой крымских частенько продают турецкие или азербайджанские. Советую брать армянские абрикосы, плоды выбирайте среднего размера и не очень мягкие. Захотели персиков? Помните: чем розовее плод, тем лучше. Марокканский или краснодарский – горожанам выбирать: оба хороши!
Если не довольны фруктами, которые продаются в магазине или на рынке, готовы высказать пожелания, народные контролеры  вас выслушают  по телефону «горячей линии» – 52-05-83.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...