Инновации под рукой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Инновации под рукой


Нанотехнологии – это не что-то непонятное и дико научное. Они окружают нас и в быту. «ГИ» попытаются доказать это в серии публикаций об инновационных разработках курских ученых.    
Как выглядит розетка будущего?

Наши студенты продолжают развивать идеи «Умного дома». В КГУ пытаются применить инновационный подход к привычной розетке. Казалось бы, что нового можно придумать в конструкции, успешно используемой в быту уже более 100 лет?  Ответ лежит на поверхности, просто мало кто задумывался об этом раньше.
Мы вступили в новую технологическую эпоху. Теперь все современные приборы так или иначе взаимодействуют со смартфонами при помощи Интернета. Курские инноваторы хотят сделать розетки более интерактивными.
– Первое нововведение, которое продвигаем – цветовая подсветка, – рассказывает доцент кафедры матанализа и прикладной математики КГУ Леонид Крыжевич. – Она нужна не только для того, чтобы подключать прибор в полной темноте, но и поможет следить за нагрузкой в сети. Случается, что в новых домах люди плохо оценивают максимальную выходную мощность розеток и подключают в сеть все приборы разом: кофеварку, чайник, стиральную машину, микроволновку. Порой из-за этого выбивает пробки, а может и вовсе случиться замыкание. Подсветка подскажет, когда нагрузка на сеть превышает разумные пределы.
Еще одно важное нововведение – умный контроль выходной мощности. Когда чаще всего происходит перегорание лампочки? Во время включения: за сотые доли секунды температура нити накаливания увеличивается с комнатных показателей до 2000-2800 градусов. В этот момент лампа и перегорает. Чтобы избежать этого, достаточно замедлить нагревание. Так, при подключении к «умной» розетке, разработанной курскими инноваторами, прибор будет загораться плавно. Это поможет экономить на лампах и убережет зрение от резких перепадов освещенности.
Все это, правда, уже известные способы модернизации.  Но куряне пошли дальше: теперь на розетку можно позвонить, чтобы «приказать» ей выключиться.
– Часто сталкивались с ситуацией, когда не можете вспомнить: выключили утюг или нет? – спрашивает Леонид Крыжевич. – Наша разработка дает возможность позвонить на нужный электроприбор. С помощью переходников можно вставить сим-карту прямо в розетку. И даже мобильный телефон для этого не нужен. Подойдет и стационарный, с дисковым набором.
Многие помнят странные звуки при звонках с таксофонов или домашних телефонов. У каждой цифры этот звук индивидуальный. Именно его может дешифровывать умная курская розетка. Как это работает? С помощью программного обеспечения каждой розетке в доме присваивается определенный номер. А когда возникают сомнения, что какой-то прибор не отключен, пользователь может позвонить домой и нажать в тоновом режиме цифру, обозначащую номер нужной розетки. Вуаля! За сохранность квартиры и безопасность соседей можно не беспокоиться. Мобильное приложение также покажет, какая розетка используется и сколько она потребляет энергии.

Высокотехнологичный выключатель

Как быть, если уже лег в кровать и даже задремал, но вдруг вспомнил, что забыл выключить свет в соседней комнате?
– Благодаря нашему новому выключателю необязательно вставать: бросил подушку в нужную сторону, датчики почувствовали приближение – свет отключился. Первоначально технология была рассчитана на людей с ограниченными возможностями, – пояснил один из разработчиков проекта «Бесконтактные выключатели» Леонид Крыжевич.
Многие привычные манипуляции вызывают у таких людей серьезные трудности. Но это поправимо. Специальный датчик поможет почувствовать себя повелителем света: махнул в сторону выключателя – лампы загорелись, от него – потухли. Работает технология и днем и ночью, так как не зависит от степени освещенности.
Бесконтактные выключатели – разработка студенческого коллектива КГУ. Этот проект специалисты презентовали и на Среднерусском экономическом форуме, и Всероссийском молодежном – «Преодоление».
Но эту разработку еще нельзя назвать полноценным модулем «умного» дома. Ведь необходимо сконнектить (соединить) выключатель со Всемирной паутиной. Это второй этап развития курской новинки. Благодаря ему удалось соединить все лампочки в доме с обычным смартфоном. Забыли выключить свет на кухне? Одно нажатие – он погас.
Одна из последних модификаций устройства – полноценный компьютеризированный помощник с дисплеем, который и погоду оценит, и подскажет, что нужно надеть, и даже станет камерой видеонаблюдения, пока дома никого нет.
– Может и припугнуть потенциального воришку, – улыбается Леонид Крыжевич. – Если заподозрили, что во время вашего отсутствия в доме побывали посторонние, можете связаться с выключателем через Интернет и передать голосовое или видеосообщение в квартиру.
Чем больше функций, тем дороже конечный продукт. Хотя разработчики выключателей настаивают: цены у них будут сопоставимы с продвинутыми конкурентами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...