Ребята - аристократы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Даже в пору, когда у человека, будь то взрослый или ребенок, все мысли лишь об отдыхе, всезнающие сотрудницы Централизованной системы библиотек радушно встречают гостей в ходе успешно зарекомендовавшей себя программы «Летний парк чтения».    
25 июля юные друзья печатного слова увлеченно общались с библиотекарями в Детском парке.
Природа, не испортив встречу дождем и ветром, способным опрокинуть палатку с книгами, почтила ответственный труд служителей культуры. Кстати, именно вежливости в разных жизненных ситуациях была посвящена познавательно-игровая программа «Один день из жизни аристократа, или Простые правила этикета». Конечно, речь шла об аристократизме духа, а не происхождения. Недаром обычный курский школьник по имени Богдан оказался воспитанным, как жюльверновский герой мистер Филеас Фогг, подававший милостыню со словами: «Возьмите это, сударыня, я рад, что встретил вас». Да и другие мальчики и девочки проявили немалую осведомленность в правилах хорошего тона, собранных в изданиях вроде «Новейшей энциклопедии юного джентльмена» или «Как стать принцессой». А если кто-то и проявлял неуверенность, опытные наставницы дружески помогали мудрым советом. Помощь приходила и со страниц других познавательных книжек, составивших экспозицию по случаю встречи, — от старой доброй «Азбуки вежливости» Людмилы Васильевой-Гангнус до трудов популярных ныне детских авторов Галины Шалаевой и Андрея Усачева.
Не было числа открытиям, ждавшим маленьких книгочеев: то им предлагали состязаться на «аукционе волшебных слов» (побеждал тот, кто последним произносил слово, подобающее речи воспитанного ребенка), то ребята учились выбирать подарки, дабы не испортить праздник, и даже изящно сервировали столики. А специалисты библиотек подтвердили, что способны любой предмет дискуссии преподнести юным собеседникам столь занимательно и душевно, что «урок» надолго останется в благодарной памяти детворы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...