Как спастись от жары
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как спастись от жары


Конец июля принес аномальные температуры: в пятницу столбики термометров поднимались до 33 градусов. После двух дней дождей нас вновь ждет очередная жаркая неделя.    
Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с лишним весом с палящим солнцем надо быть на «вы», чтобы не попасть на больничную койку, советуют медики.
– При любом хроническом заболевании у больного повышена чувствительность к высоким температурам, – предупреждает врач-методист Центра медицинской профилактики Олег Харланов. – Самые уязвимые – пожилые люди. С возрастом ухудшается терморегуляция, и человек может долгое время не ощущать жары и жажды. Поэтому пить надо постоянно (не менее 2 литров в день), дабы восполнить дефицит жидкости. Лучше обычную воду. А чтобы уменьшить дисбаланс при испарении жидкости, добавляйте в нее соль.
Не пейте алкоголь и газированные напитки, которые замедляют обменные процессы в организме.
В «группе риска» и дети – их несформировавшийся организм плохо адаптируется к аномальным температурам и перегревается в 3-5 раз быстрее взрослого. Ребенку достаточно 10 минут, чтобы  получить тепловой удар, признаки которого: головокружение, слабость, головная боль, жажда.
Ограничьте физические и умственные нагрузки,  воздержитесь от походов на улицу и больше находитесь в прохладном помещении. Если надо выйти,  наденьте шляпу или панаму – прическу испортите, зато беды не случится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...