Растут в «Комсорге» лидеры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В чудесном зеленом уголке в стороне от городской суеты, в спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой, 7 августа обсуждались серьезные вопросы, волнующие курян.    
С первыми лицами области и города встретились две с половиной сотни старшеклассников региона, пополнившие славную армию воспитанников областной школы молодежных лидеров «Комсорг».
Это название — поистине один из громких брендов, славящих наш край на всю страну. В далеком 1961-м группа замечательных ученых-психологов педагогического института (ныне КГУ) во главе со светилом науки, профессором Львом Уманским, как говорится, «в чистом поле» основали школу комсомольского актива. Когда большинство жителей страны еще и не слыхивали о тренингах, практикумах, методиках личностного роста, всеми этими задорными делами были наполнены смены «Комсорга», формируя и укрепляя коллективистский дух и другие качества, важные в любую эпоху. Сменяются десятилетия (в минувшем году ребячьей «республике» стукнуло 55!), но не гаснет молодой задор шефов-инструкторов и их питомцев. Внушителен ряд имен тех, кого взрастили нерушимые принципы комсорговцев: в этом строю — представители руководства районов, областных комитетов, муниципальной власти разного уровня, крупные молодежные работники. Не один десяток воспитательных и развивающих программ удостоен российских и областных грантов, проект по развитию добровольческой практики заслужил грант президента России. А «Комсорг» в целом входит в сотню лучших программ страны по итогам конкурса, проводимого Министерством образования и науки РФ.
Незаметно пролетели несколько летних дней для ребят и девчат, в свои 14-15 лет успешно зарекомендовавших себя как активисты в самых разных добрых начинаниях: от историко-патриотической работы до добровольчества, от экологической пропаганды до организации спортивно-туристической работы, от краеведения до журналистики (о чем было особенно приятно узнать приглашенным на праздник корреспондентам местных СМИ). Губернатор Александр Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова и другие   руководители с удовольствием общались с юными согражданами, которые уже со школьной скамьи всерьез задумываются над важнейшими вопросами XXI века, не исключая и мировую политику. В диалоге подростков заинтересовала и такая тема, как близящееся тысячелетие столицы соловьиного края, — и они получили серьезный, без скидок на юный возраст,  ответ. Подготовка к масштабному событию уже началась, и в этом вопросе широким кругам общественности важно сформировать свое видение события.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...