Сохранить память
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сохранить память


В субботу, 12 августа, исполняется 17 лет со дня гибели в Баренцевом море подлодки «Курск». Трагедия потрясла Россию,  да и весь мир. Куряне особенно трепетно относятся к памяти об экипаже атомохода. И не только потому, что он носил имя города.
Курск шефствовал над экипажем, помогал подводникам в трудные девяностые годы. Несколько раз городские делегации посещали поселок Видяево – встречались с членами семей экипажа, побывали с экскурсией на подлодке.
– Главное – сохранить память о ребятах, – говорит  председатель общественного совета семей памяти моряков-подводников АПРК «Курск», мама погибшего матроса Дмитрия Старосельцева Валентина Сергеевна. – Городские и областные власти идут семьям подводников навстречу. Помимо памятников и аллеи теперь ежегодно за неделю до12 августа в центре Курска будут размещать баннеры с портретами матросов и офицеров, захороненных на курской земле. Это важно, ведь проходит время, многое забывается.
В память о гибели экипажа написана икона Божьей Матери «Спасающая на водах». Список образа родственники подводников привезли в Курск из Санкт-Петербурга несколько лет назад.
– Благодаря помощи известного курского мецената Виктора Истомина в городе уже семь икон «Спасающей на водах», – рассказывает Валентина Старосельцева. – Виктор Леонидович сделал два списка и пять полиграфических копий образа и подарил их Михайловскому храму (церковь называют морской), кадетской школе №18, областному краеведческому музею и другим учреждениям.
В планах родственников подводников – печать книги о том, что сделано для сохранения памяти о погибших ребятах.
В 11 часов на Мемориале павших начнутся лития, которую отслужат представители церкви, и возложение венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск»
В 10.30 в «Юности» – тематическая программа «Гимн чести, доблести и славе».
В 12 часов в центре досуга «Сказка» – программа в память об экипаже АПРК «Курск».
В 15.30 в «Ассоли» – «час памяти» о героях-подводниках.
В 16 часов на площадке перед центром «Лира» – митинг-реквием.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...