Фруктовый «удар»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Фруктовый «удар»


Лето – раздолье для гурмана. Прилавки рынков соблазнительно пестрят бордово-красно-оранжевым цветом и благоухают клубнично-абрикосово-персиковым ароматом. Абрикосов в этом году много.  Пришло время насыщать организм ягодами и фруктами.    
Кому полезны абрикосы и персики?
Клеркам. Если вы подолгу сидите за компьютером, регулярно устраивайте абрикосово-персиковые перекусы. Рыжий цвет этих фруктов говорит о том, что в них много витамина А, который укрепляет зрение и снимает усталость глаз. Причем в абрикосах бета-каротина в три раза больше, чем в персиках.
Сердечникам. И персики, и абрикосы содержат немало калия. Этот элемент укрепляет сердечную мышцу и сосуды, защищает от гипертонических кризов и инсультов.
Фрукты снабжают организм и витамином Е – главным защитником от неблагоприятной экологии и сердечно-сосудистых заболеваний. В этом смысле персики есть выгоднее: витамина Е в них в полтора раза больше, чем в абрикосах.
Худеющим. Персики и абрикосы помогают наладить обмен веществ. Эти фрукты служат профилактике метаболического синдрома, который нередко сопровождается ожирением, и улучшают пищеварение. Сладкие плоды спасут от плохого настроения, которое зачастую сопровождает тех, кто садится на диету. Все дело  в обилии магния – главного антистрессового элемента. Он укрепляет нервы, улучшает сон и защищает от депрессии.

Запасайтесь
Если хотите, чтобы сезон персиков и абрикосов длился целый год, имеет смысл сделать запасы.
Во-первых, сушите их. Курагу можно делать не только из абрикосов, персики тоже подходят для этих целей. Фрукты разрежьте на половинки, удалите косточки, затем бланшируйте 3-5 минут, дайте стечь воде, разложите на противне и отправляйте в духовку. Температура сушки – 50 градусов, время – 8-10 часов.
Во-вторых, делайте варенье. Можно приготовить как настоящее варенье, так и пятиминутку: на килограмм фруктов уйдет 500 граммов сахара.
Долгоиграющее: кусочки фруктов залейте стаканом кипятка, в котором растворен сахар, доведите до кипения. Затем снимите с огня и дайте остыть. Повторите операцию минимум 3 раза и разлейте варенье по стерилизованным банкам.
Пятиминутка: фрукты засыпьте сахаром и оставьте на 10–12 часов, чтобы они дали сок, затем доведите до кипения, держите на огне 5 минут и разлейте варенье по банкам.
Обычное варенье дольше хранится, а пятиминутка содержит больше витаминов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...