Ушли в бессрочный поход
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ушли в бессрочный поход


В субботу 12 августа, несмотря на время отпусков и тропическую жару, Мемориал павших был полон людей. Почтить память моряков-подводников атомохода «Курск» пришли не только члены семей погибших, но и губернатор Александр Михайлов, глава городской администрации Николай Овчаров,  почетный гражданин города Курска и Курской области, Герой Советского Союза, Михаил Булатов и просто неравнодушные куряне.    
– С тех пор, как в 2009 году переехали из Мурманска в Курск, каждый год 12 августа посещаем памятник ребятам на Мемориале павших, потому что существует морское братство, а гибель АПРК «Курск» – общая боль, – рассказывает жена моряка Северного флота Галина Гончарова.
– Трагедия коснулась не только флота. В 2000-м вся Россия поняла, что такое общее горе, страдание, боль, – отметил губернатор Александр Михайлов. – На тот момент «Курск» был лучшим атомным подводным ракетным крейсером ВМФ, а 118 человек, которые на нем служили, – элитой моряков. Эти люди – настоящие профессионалы, боролись до конца. Теперь наш долг – помнить.
Рассказывая о том, как все эти годы родители и родственники погибших поддерживают друг друга, председатель общественного совета семей памяти моряков-подводников АПРК «Курск» Валентина Старосельцева подчеркивает:
– По-другому нельзя. Постоянно созваниваемся с Санкт-Петербургом и Москвой. Все 17 лет областная и городская администрации очень поддерживали семьи.
Жизнь не стоит на месте. Вдовы погибших офицеров уже женят и выдают замуж повзрослевших детей. К примеру, Любовь Калинина – вдова старшего мичмана Сергея Калинина – на днях справляет свадьбу дочери. У Ирины Цымбал, вдовы старшего мичмана Ивана Цымбала, сын Владимир – женат и не так давно окончил в Санкт-Петербурге морское училище.
– Живем хорошо, потому что – с Богом и с экипажем, – резюмирует Валентина Старосельцева. – Ребята не погибли, а просто ушли в бессрочный поход и молятся за Россию и за нас с вами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...