Секреты живой еды от Екатерины Даниловой
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Секреты живой еды от Екатерины Даниловой


Руководитель кулинарной студии и мама двоих детей Екатерина Данилова делит еду на две категории – мертвая и живая. Первая – та, которую едим «на бегу», перекусывая в перерывах. Приготовленная дома, с душой, – живая.    
Как сделать процесс готовки увлекательным для всей семьи? И чтобы было вкусно и красиво, как в ресторане? Поварскими секретами Екатерина поделилась с «ГИ».
–  Кулинария сама меня нашла еще в детстве, – шутит Екатерина, отвечая на вопрос, откуда любовь к плите.
Мечтала стать учителем начальных классов и даже закончила педагогическое училище. Но…
– Листая толстую советскую книгу «О вкусной и полезной еде», поняла, что хочу стать хозяйкой на кухне, – признается Екатерина. – Это была своеобразная игра в повара: открою  книгу, проверю, какие из ингредиентов есть дома, и за дело. Не сдавалась, даже если надо три стакана муки, а был только один. Готовила из того, что было, экспериментировала.
Однажды Екатерина приготовила торт «Птичье молоко» и подала его в виде воздушного легкого мусса.
– Да у тебя талант, – воскликнула мама.
После училища Екатерина поступила на психолога в военную академию Рязани. Училась, а параллельно работала в кафе помощником повара.
–  Обычное кафе в спальном районе, но там я осознала, что повар – это волшебник и творец, который создает из продуктов шедевры, – вспоминает собеседница. – Кулинария – одна из немногих отраслей, которая затрагивает все органы чувств, – обоняние, слух (картошечка жарится,  уже слюнки бегут), зрение, осязание, вкус.
В другом кафе Екатерина попробовала себя в роли ресторатора: знакомая попросила помощи в открытии семейного кафе. Пришлось начинать с «нуля» – закупать оборудование, обустраивать кухню.
– Бесценный опыт, который помог узнать кухню с другой, технологической стороны, – говорит Екатерина. – Когда приходишь работать поваром, оборудование уже стоит. Не задумываешься: а нужна ли плита за 200 тысяч рублей?

Дома вкусно каждый день
Екатерина вернулась в Курск, вышла замуж, стала мамой и занялась любимым делом. Зная, что и как готовить, поднабралась опыта у именитых мастеров на кулинарных курсах в Москве. Постигла даже секреты мастерства в школе известного гуру кулинарного дела Константина  Ивлева.
– Катюш, приготовь что-нибудь вкусное… – просили родственники и друзья на юбилеи и дни рождения.
– Разве самим трудно? Вкусно готовить всем под силу, – удивлялась девушка.
Проблема в том, что люди перестали готовить дома.
– Стоит набрать номер телефона и еду привезут. Это неправильно, – считает Катя, чей девиз «Дома вкусно каждый день!».
Екатерина придумала, как собрать людей и поделиться секретами и хитростями, которые так не любят выдавать шеф-повара. Так открылась кулинарная школа, в которой учат правильно подбирать продукты, готовить и подавать блюда. Например, плов: работая со злаками, необходимо учитывать содержание клейковины – в круглых зернах ее больше, в длинных меньше.
– Для плова выбираем длиннозерный рис. Задача повара – вывести клейковину заранее либо не дать выйти, – делится кулинар. – Для этого замачиваем рис, а если нет времени – обжариваем в масле, чтобы зерно стало прозрачным, как стекло. Масло впитается и задержит клейковину внутри.
На домашней кухне Екатерине помогают сыновья: младший Макар (3,5 года) любит лепить из теста, старший Даниэль (7 лет) – специалист по работе с миксером.
– Кухня не опасна для детей. Совместная готовка сделает блюдо вкуснее, зарядит положительной энергией. К тому же маленький помощник непременно попробует то, что сделал своими руками, – считает Екатерина.
Дайте мясу «отдохнуть»
Екатерина уверена, что большинство хозяек готовит мясо неправильно:
– Пересушиваем, долго варим, жарим, так и испортить недолго.
Хотите стейк? Берите только свежее мясо. Из замороженного не получится: внутри слишком много лишней влаги. Пока испарится, мясо пережарится. Солить каждую сторону лучше  после обжарки, а специи добавлять в масло: так они раскроются и сделают продукт ароматным.
–  Многих волнует вопрос – мыть или не мыть мясо? Конечно, не мыть, – говорит Екатерина. – Проточная вода «убьет» продукт: вода попадает внутрь волокон и начнет «стрелять» на сковороде. А вот птицу необходимо замочить в соленой воде: пусть полежит сутки – соль заберет лишнюю жидкость.
После жарки нужно дать мясу «отдохнуть»: выложить на фольгу и поставить в духовку на температуру до 50 градусов. Жидкость, которая осталась внутри, «расползется» по стейку равномерно.

Не забудьте про специи
– Покупайте качественные! Не пренебрегайте соусами – они делают еду интереснее, – советует курянка.
Вот рецепт простого соуса к мясу. Равное количество кинзы и петрушки  смешать с чесноком, добавить немного оливкового масла, соли и капельку лимонного сока. Взбить в блендере и подавать к блюду.
Екатерина делится секретами кулинарного волшебства с другими хозяйками, проводит кулинарные занятия, экспериментирует со вкусами.  В следующем году девушка отправится в гастрономический тур по Италии. Планирует посетить мастер-классы именитых мастеров, узнать тайны производства сыров и постарается понять нюансы итальянской кухни, которыми поделится и с курскими любителями кухни «с душой».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...