Третье возрождение курского дворца
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Любой курянин и гость города назовет одним из красивейших дом №4 на улице Сонина, бывшей Верхней Набережной, или, как его по привычке называют куряне, Дом офицеров.    
Не первый год здесь кипят работы, а к декабрю величественные залы встретят гостей согласно яркой вывеске: «Филармония-2».
…Во все века не везло архитектурному шедевру: то Дворянское собрание заполыхает и превратится в черный остов (в музее пожарного дела хранится впечатляющая картина маслом на эту тему), то немецкие бомбежки оставят от любимого места досуга курян голые стены… Но объект культурного наследия возрождался во всей красе. Инициаторами реконструкции выступали государственные деятели, чья фамилия начинается на букву М: губернатор Алексей Милютин и министр обороны СССР Родион Малиновский. В наши дни их ряд пополнил Александр Михайлов. 22 августа он не в первый раз на месте знакомился с ходом масштабной реконструкции: у филармонии прибавилось помещений для концертов и репетиций. Сюда уже проторили дорогу бесчисленные почитателивеликого земляка-композитора: даже народным артистам по душе поэтичная атмосфера Свиридовского центра. Это «первая ласточка», но главные открытия впереди. Цена вопроса – 232 млн рублей из областного бюджета. И недалек час, когда часть творческих сил во главе с директором Алексеем Коноревым (4 оркестра, 9 ансамблей, вокалисты, инструменталисты) феерическим концертом отметят новоселье в Филармонии-2!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...