Когда мальчишки воевали по-взрослому
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда мальчишки воевали по-взрослому


Ежегодно 2 сентября в мире отмечают окончание Второй мировой войны. В этот день был подписан Акт о капитуляции Японии. Памятная дата в России установлена федеральным законом от 23 июля 2010 года №170 – ФЗ о «Днях воинской славы и памятных датах России» в память о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945-го по Японии.    
Сокрушительный удар по Квантунской армии Японии в Китае: за две недели советские войска под командованием маршала Василевского разбили японцев, освободили территорию Китая, Северную Корею, Южный Сахалин и Курилы. 2 сентября 1945 года на американском линкоре «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась.
В музее «Юные защитники Родины» к этому событию приурочили выставку «Советские мальчишки – участники войны с Японией». Вот некоторые имена героев.
Виктор ДУБРОВИН в 1943 году в 17 лет ушел на фронт. Боевое крещение принял на Украине. Вспоминал, что было очень тревожно. Первое желание – глубоко закопаться в землю, спрятаться от ужасов. Хлебнуть фронтового лиха пришлось под Ровно, там во время боя получил ранение в одну ногу, потом в другую. Раны были не очень серьезные, двигаться с помощью бойцов мог, вместе со всеми вырвался из окружения. Участвовал мальчишка и в войне с Японией. При форсировании реки Уссури под огнем противника сделал 22 рейса.
На амфибии «Форд» Виктор с группой разведчиков спустился по течению на 3 км и под покровом темноты выехал на сушу и по болотам обходным путем забросил в тыл разведчиков, которые уничтожили японскую охрану и рассеяли до взвода пехоту, заняли оборону и отрезали пути отхода противнику. Виктор, действуя как стрелок, уничтожил в бою трех японцев. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Японией».
Георгий СОКОЛОВ (ныне заслуженный строитель Российской Федерации) родился в  Тверской губернии. Отважный парень при преодолении хребта Большой Хинган в Китае обеспечивал бесперебойную и умелую радиосвязь. Работал быстро и решительно. Его за героизм наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией».
Юрий ТЕТЕРИН родился в Курске, до войны учился в 4-й школе, работал на обувной фабрике. Когда началась Великая Отечественная, его направили в тыл – бетонщиком в Новосибирск. На фронт ушел добровольно в 1942 году.
При порыве связи с батальоном он один поддерживал связь с полком, доставляя ценные донесения в штаб.
Однажды группу командиров обстреляли из автоматов фашисты. Юра, подкравшись к дому, из-за которого велся огонь, выстрелил из пистолета и убил немецкого автоматчика. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов», «За победу над Японией».
Отличался бесстрашием и отвагой Анатолий ХАРХАРДИН, сын 1471-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. Воевал вместе с отцом, старшим политруком артиллерийского полка. Как-то мальчишка оказался около города Муданьцзян, который был надежно укреплен японцами: минные поля, проволочные заграждения и окопы, в которых засели увешанные взрывчаткой смертники, располагающиеся на расстоянии 10-12 метров друг от друга. Единственный способ их победить – убить. 16 августа 1945 года под огнем противника, выполняя обязанности посыльного, своевременно и точно доставлял распоряжения и приказы командования и штаба полка. Муданьцзян был взят. 11-летний парнишка награжден двумя медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».
По материалам сотрудников музея «Юные защитники Родины».
Фото из архивов музея.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...