Ремесло плеч не тянет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ремесло плеч не тянет


21 сентября хорошо знакомый курянам Дом знаний открывает Школу ремесел для взрослых и детей по трем десяткам различных направлений обучения.    
В августе я застала учеников  Школы ремесел на втором занятии ускоренного трехнедельного курса живописи. Дамы от 16 лет до далеко за 50  с новенькими профессиональными акварельными красками и кистями увлеченно трудились за мольбертами. Было видно, что рисование для них – занятие не чуждое. Карандашные наброски довольно сложного натюрморта, сделанные на предыдущем занятии, приятно удивили педагога – профессора художественно-графического факультета КГУ Владимира Соколинского.
Как не спросить первых ласточек проекта, что их сюда привело?
Самая молоденькая ученица Ная в этом году поступила в колледж на отделение  программирования. Девушка ответственно подходит к будущему, считая  практические навыки живописи хорошим подспорьем для второй профессии – компьютерного дизайна.
Елена Родионова, финансист по образованию, последние девять лет преподает на курсах по батику и валянию. Женщина надеется, что уроки  известного в городе живописца помогут ей вырасти в мастерстве.
Елена Дубинина, директор магазина художественных материалов, пришла испытать свои товары «в деле», чтобы грамотно консультировать покупателей.
– Получаю огромное удовольствие от обучения, – признается она. – В школе всегда занимала призовые места на выставках рисунков, но поступила в технический вуз. Может быть, выйдя на пенсию,   начну писать картины.
В Школе ремесел есть из чего выбрать: рукоделие и компьютерный дизайн, театральное искусство и фольклорный танец, фотомастерство и краеведение...
Руководитель проекта Ирина Сопина собрала лучших знатоков своего дела. Это народный мастер России, член Союза художников, гончар Юрий Спесивцев, известный специалист по ковроткачеству Александр Савченко, художник, автор уникальных лоскутных полотен Владимир Тельных и другие.
С осени для удобства работающих и студентов занятия будут проходить раз в неделю. 72-часовой курс рассчитан на 2,5 месяца.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...