Сеймский округ станет благоустроеннее и зеленее!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сеймский округ станет благоустроеннее и зеленее!


На актуальные вопросы жителей во время  «горячей линии» ответил глава администрации округа Виктор Митюшкин.    
Это самый молодой из округов Курска, недаром среди его символов – Дворец молодежи. Память старожилов хранит названия деревень: Ламоново, Гуторово, Дворецкая Поляна, на чьем месте встали современные жилые кварталы. Именно здесь находятся «кузницы», «житницы» и «здравницы» (предприятия, в том числе зернохранилища, и крупнейшие клиники), важные для всего областного центра. А еще – уникальные уголки природы, такие как парк Солянка. И все это огромное хозяйство, с домами и дорогами, коммуникациями и парками, находится на постоянном контроле администрации округа во главе с Виктором Митюшкиным. «ГИ»  в очередной раз поучаствовали в телефонной  прямой линии, где прозвучал ряд вопросов, волнующих земляков.
– Живу на улице Менделеева, 61, – дом по типу общежития. У нас есть соседка, которая нигде не работает, пьет и постоянно принимает таких же гостей, даже по ночам. Постоянно происходят попойки, дебоши, антисанитария… Эта женщина задолжала многим организациям за коммунальные услуги. Не знаем, что с ней делать! Можно ли применить к ней какие-то меры воздействия?
Марина Александровна.
– Разберусь в ситуации вместе с управлением по учету и распределению жилья и полицией, письменно ответим вам в течение двух недель.

– И еще вопрос – о городском культурном центре «Лира». Его частично отремонтировали, окна поставили, будут ли продолжены ремонтные работы? Хотелось, чтобы он радовал глаз и изнутри, и снаружи.
– Согласен. Капитальный ремонт идет не первый год, он будет продолжен.

– Виктор Николаевич, живу в районе улицы Парковой, и моя старенькая мама тоже живет здесь. Очень любит гулять в сквере на площади Рокоссовского. Скажите, пожалуйста, когда будет восстановлено освещение?
Галина Колычева.
– Вопрос мы решили, освещение в полном объеме силами предприятия «Горсвет» восстановлено в сентябре.

– Я – жительница улицы Заводской Ирина Леонидовна. Мой вопрос о благоустройстве парка при бывшем ДК КЗТЗ.
– Буквально на днях в здании ДШИ №6, которое находится в парке, прошли публичные слушания. Этот проект имеет право на жизнь, но его реализация потребует времени, которое будет связано с постановкой участка на кадастровый учет, с проектированием. На основании проекта составят смету. При наличии финансирования, думаю, в следующем году начнутся работы. Но первый шаг сделан. Судьба парка находится на контроле администрации города, у нас в округе и у депутатов Курского городского собрания.

– Меня зовут Ольга Петровна Матвеева, живу на улице Менделеева, неподалеку от центра «Лира». Состояние дороги в этом уголке ужасное. Можно ли принять меры, чтобы это исправить?
– К сожалению, реконструкция данной дороги требует больших затрат. За счет ямочного ремонта сделать не получится. Подготовим письмо в комитет ЖКХ города для включения в план 2018 года.

– На улице Резиновой постепенно исчезли последние скамейки. Старикам негде присесть, чтобы передохнуть, сумки поставить… Кто может помочь?
Жители улицы Резиновой и соседних кварталов.
– Дадим поручение УК отремонтировать лавочки во дворах, а также по возможности установить новые.

– Возле дома №23а по улице Краснополянской не работает ливневая канализация. После дождя детям в школу приходится идти в резиновых сапогах!
Жители улицы Краснополянской.
– Ливневой канализации здесь никогда не было. Отвод воды происходит по проезжей части улицы Краснополянской. Отмечу, недавно ее отремонтировали.

– Работаю в районе Льговского поворота. Над автобусной остановкой нет никакого навеса, невозможно укрыться ни от солнца, ни от дождя, ни от снега.
Ирина Николаевна.
– На автобусной остановке по направлению движения в город действительно нет навеса. Остановка автобуса совмещена с остановкой трамвая. Обратимся в городской департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства. Если есть техническая возможность, будем включать этот вопрос в план 2018 года.

– В сооружаемом сквере на Льговском повороте рабочие разрушили пешеходную дорожку, после каждого дождя образуется непроходимая грязь. Можно ли оборудовать хотя бы временный деревянный настил для пешеходов?
Работники трикотажного комбината.
– В настоящее время строительство сквера в районе Льговского поворота близится к финалу. Стоимость работ – 1 млн 700 тысяч рублей. Срок окончания работ 1 октября 2017 года. Подрядчик добросовестный. Думаю, работы завершатся в срок.

– Около ГСК №6 (рядом с клинической и инфекционной областными больницами) столовая устроила сплошную помойку, кусты служат туалетами, нет ни дороги, ни стоянки.
Владимир Андреевич.
– Было дано поручение: разобраться на месте. В настоящий момент порядок наведен, мусор убран, кусты вырублены.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...