Радость для души и бюджету опора
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Радость для души и бюджету опора


Бревенчатая избушка на курьих ножках, сухой ручей, «вытекающий» из огромной греческой амфоры, ветряная мельница. Это великолепие находится на даче курянки Инны Алехиной (садовое общество «Богатырь») – победительницы конкурса «Дом садовода – опора семьи».    
С начала мая под таким же названием стартовал один из 25 партпроектов «Единой России». Основная его цель – решение проблем садово-огородных обществ города и области, связанных с ремонтом дорог, обеспечением участков водой и электричеством, передачей брошенных дач новым собственникам.
Проект предполагает форумы, дискуссии, образовательные программы, вроде «Школы» и «Университета» садовода. Впервые в этом году прошел и конкурс на самый благоустроенный двор, участниками которого стали садоводческие товарищества и владельцы приусадебных участков всех округов Курска. На него подали почти 60 заявок 10 некоммерческих обществ.
Комиссия выбрала лучших по четырем номинациям: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ «Лазурное»), дачный или садовый участок (Инна Алехина), цветовод (Тамара Дмитриенко), овощевод (Инна Корсунская). Всего же наградили 28 человек. Еще 19 садоводов получили благодарственные письма.
– В Курске созданы 27 садоводческих обществ,  экологически чистый урожай на них выращивают 200 тысяч курян, то есть практически каждая семья, ведь регион обладает настоящим богатством – плодородными землями, – заметил глава городской администрации Николай Овчаров. – Я тоже дачник и заметил, что, работая на земле, отдыхаю душой.
Совмещает приятное с полезным на даче и семья Алехиных. После того как супруг построил на участке избушку из бревен, вылепив из глины «курьи» ножки, и превратил дачный душ в ветряную мельницу, а потом задумал построить над сухим ручьем мост, чета решила купить еще один участок. Теперь дача Алехиных делится на две зоны: садовую и декоративную.
– Ландшафтным дизайном занимается муж, а мое дело – урожай, – скромно заметила победительница конкурса Инна Алехина.
Лучшим вручили памятный диплом и премию – 15 тысяч рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...