Не просто слово с вывески
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не просто слово с вывески


По праву обрела статус модельной осенью 2015-го библиотека №11: книжная сокровищница расцвела после реконструкции. Но какие бы новейшие информационные технологии ни приближали сотрудников и читателей к общемировым ресурсам, всегда будет окружено почетом имя, которое носит очаг культуры, – имя поэта Николая Корнеева.    
В память о курском мастере словесности, чьи стихи высоко ценились первыми поэтами своей эпохи (Николаем Асеевым, Александром Твардовским, Ярославом Смеляковым), сотрудники и читатели раскрывают заветные томики в дни той или иной годовщины в биографии Николая Юрьевича, да и «просто так», без повода. Мероприятие 14 сентября получило название «Поверь мне, Родина!». И пусть сегодняшнюю молодежь порой упрекают в незнании родной истории, ярким опровержением стал визит учеников 39-й школы – давних друзей библиотеки.
Ребята ознакомились с разными этапами жизни и творчества курянина, а это и участие в создании первых писательских сообществ советской поры, и фронтовые подвиги, и тяжелое ранение, после которого боец все же не покинул рядов Красной Армии, сражаясь уже пером в армейской газете…
В программу встречи вошли демонстрация увлекательных видеоматериалов (так называемый буктрейлер), книжно-иллюстративная выставка-демонстрация «Высота истинной поэзии», вручение содержательных буклетов «Родная курская земля в поэзии Николая Корнеева», наконец, такой волнующий момент, как знакомство с рукописями и архивными документами: их подарил сын поэта Вадим Корнеев – продолжатель династии, автор слов гимна Курска.
Все дела свои откинув,
Не поставив запятой,
Я показываю сыну
Тот подсолнух золотой.
И, одним желаньем полный,
Я смотрю на малыша.
Пусть растет он, как подсолнух,
Чтобы к солнцу – вся душа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...