Ради спасения ближнего
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Мужественные, сильные духом и готовые на риск ради других – огнеборцы – встретились в понедельник в пожарно-спасательном музее по торжественному случаю: со дня образования службы минуло 218 лет.    
Перед экскурсией во дворе заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, начальник регионального ГУ МЧС Иван Лунев пообщались с ветеранами службы, которые поделились воспоминаниями.
Виктор Ильин, майор в отставке, прослужил в пожарных частях 22 года.
– Всякое случалось: из огня спасали живых, падал не раз, бывало, и потолки на голову рушились, – говорит Виктор Васильевич.
Пожарные – народ бесстрашный, но иногда их пугает людское безрассудство. На Лысой горе горел двухэтажный дом старой постройки. Деревянные перекрытия вспыхнули как спички. Огнеборцы помогали людям выносить пожитки.
– В это время пенсионерка пыталась пройти на второй этаж за вещами. Когда поднималась по лестнице, я заметил, что потолок вот-вот рухнет. Схватил женщину и кинулся в сторону, до того как доски посыпались на голову, – поделился Виктор Ильин.
Ребра Ильин сломал, зато человеку жизнь спас.
– Пожарный смелый и добрый, душевный  народ. Озлобленным тут не место, – считает ветеран службы.
Героям растет достойная смена. Кадеты Курского автотехнического колледжа на скорость надевали бойцовку, вязали спасательную петлю, тушили условный пожар. В ловкости не уступали и студенты политехнического колледжа – с третьего этажа спасли условного пострадавшего,  спустив его  на веревке.
После гости посетили  музей: стенды с документами по истории образования, план застройки города конца ХVII века, макет здания второго отделения пожарного обоза с техникой, форма одежды огнеборцев  со знаками различия, макеты пожарных инструментов того времени, диорама «Пожар в Курском дворянском собрании»...
– Радует, что молодые выбирают делом жизни благородную профессию  пожарных, – отметил Михаил Горбунов и пожелал им «сухих рукавов» и спокойных дежурств.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...