Курские школьники спасают жизни
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские школьники спасают жизни


Сегодня «ГИ» расскажут о юных курянах, которые совершили подвиг между делом, не требуя взамен благодарностей и наград.    
В 2017 году ученики Погоженской школы Тимского района Вадим Пеньков, Евгений Вакуленко, Владимир Палухин и Махмуд Цацанидзе спасли жизнь односельчанки. Летним днем ребята отдыхали на пруду и заметили: на противоположной стороне водоема тонет женщина. Школьники незамедлительно бросились на помощь. Действовали сообща: один взял пострадавшую за руки, другой – за волосы. Им удалось доплыть до  берега. Остальные ребята помогли вытащить женщину из воды. Она была без сознания, пульс не прощупывался. Мальчики позвали на помощь взрослых, вызвали «скорую».
* * *
Десятиклассник Максим Бартенев из деревни Разиньково Курского района также спас женщину из воды. 1 апреля местная жительница ловила рыбу в пруду, поскользнулась на илистом берегу и в тяжелом рыбацком костюме начала тонуть. Максим видел, как соседка пошла к водоему, а затем пропала. Парень помог женщине выбраться из воды, снять мокрый костюм и проводил ее домой. О подвиге мальчика общественность узнала благодаря Юлии Есенковой, выпускнице Гнездиловской школы.  Из окна своего дома она видела, как Максим спас женщину.  
* * *
Ученик Полевского лицея Курского района Роман Ковалев спас бабушку из огня. В доме местной жительницы Валентины Сороколетовой в деревне Демино случился пожар. Увидев дым, Роман вместе с товарищем подбежали к горящему дому и рассмотрели в окно лежащую на полу пожилую женщину.  Рома выбил стекло и через окно залез в комнату. На помощь подоспел и товарищ. Вдвоем они подняли женщину и вынесли на улицу. На свежем воздухе женщина пришла в себя и вспомнила, что в доме остались документы.  Роман снова зашел в дом через окно. К моменту приезда пожарных подросток благополучно выбрался из горящего здания с документами пожилой соседки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...