«Инвента» не испугалась, но напугала
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

В минувшие  пятницу и воскресенье двумя матчами в Курске открылся очередной чемпионат России по баскетболу. 11 команд ведут борьбу за медали. Среди них – две наши: «Динамо»  и «Инвента».
Когда болельщики узнали календарь, забеспокоились за нашу молодую команду: две первые игры (в Кубке и чемпионате) – с девятикратным чемпионом страны, одной из сильнейших команд Европы (да и, пожалуй, мира) УГМК. Но наши девчонки не сломались и не растерялись, а сотворили сенсацию – выбили из Кубка уральских лисиц! И придали начавшемуся чемпионату особую прелесть – непобедимых нет. Поражение вызвало в стане уральских поклонников резкую критику своих любимиц: надо же, школьницам проиграли. Но напомним, что среди этих школьниц – молодежные чемпионы мира.
После кубковой баталии в матче чемпионата страны тренерский совет УГМК срочно вызвал на подмогу иностранок: Сандерс, Барич, Торренс, Нолан. Сильнейший состав, только Таурази не было.
Наверное, этот матч тренеры УГМК считали прогулочным, но после «головомойки» в Кубке они со всей серьезностью отнеслись к игре против дерзких новичков. Казалось, они разорвут нашу команду еще в первой четверти. Особенно старались русские игроки, которым от Ланге досталось на орехи после поражения. Наши вышли на площадку спокойно и даже как-то весело – после победы им никто не страшен, играть можно с любой командой.
«Инвента» выдержала стартовый наскок и даже вышла вперед. Шли минуты, а хозяева вели в счете. Так и закончили первую четверть с плюсом – 13:9. Но все-таки третья команда Европы по итогам прошлого сезона сумела перехватить инициативу. Рывок в начале второго периода – 12:0 – казалось бы, начало разгрома. Но наши девушки – молодцы: почти все сумели набрать очки. Лидерами стали Елизавета Шабанова (11 очков и 6 подборов) и Татьяна Сема (9 и 7). По пять очков набрали Анна Буровая, Евгения Фролкина и Екатерина Головченко.
«Лисицы» все-таки одержали победу, но набросали соперницам всего 65 очков,   их  норма – не менее 80.  Счет – 48:65.
«Инвента» «завела» УГМК, теперь можно ожидать еще большего противорстояния и с «Динамо». «Лисицы» будут стремиться отыграться за промах в Кубке и с ними.
У «Динамо» в воскресенье был соперник полегче – «Казаночка». И у нас играли почти все основные спортсменки кроме Ннемкади и Маккотри. Зрители  пока не очень жалуют команды – видимо, не   готовы к раннему началу. Ждут Суперкубок.
Игра с баскетболистками Татарстана была спокойной. Интриги не случилось. С первой четверти и до конца наши девушки выигрывали в каждом периоде и лишь в конце сбросили обороты,  счет был уже достаточно велик, а  громить соперниц в планы тренеров не входило. Победа –90:58 – наметилась еще на старте (29:20, 25:15, 21:12, 15:11).
Больше всех огорчала гостей Алена Кириллова – 18 очков, Мария Вадеева набросала 16 и хорошо поработала в защите – 6 подбров. Самой трудолюбивой на паркете была в этот вечер Татьяна Видмер – 13 очков, 14 подборов и 5 передач. Хелена Сиак записала в актив 10 очков.