Под музыку Вивальди…
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Словно «на бис» отпраздновали День знаний в старинном зале госуниверситета 29 сентября. В старейший вуз региона и впрямь пришла пора первой встречи после летних каникул, но занять места и прислушаться к профессору спешили не только студенты. Концертом великого Антонио Вивальди и другими шедеврами открыл 21-й сезон Русский камерный оркестр.    
Профессор встречал самый настоящий – именно это ученое звание носит (причем не только в КГУ, но и в академиях европейских столиц) заслуженный работник культуры РФ, корифей кафедры инструментального исполнительства Сергей Проскурин. В этот день на сцене блистали солистки-виолончелистки Наталья Сидорова и Наталья Нормуратова, взращенные именно здесь, на факультете искусств, и уже завоевавшие лауреатские звания на международных конкурсах. Они с честью выдержали испытание сложнейшим творчеством итальянского гения, знакомого большинству слушателей, к сожалению, лишь по «Временам года».
Основатель и руководитель именитого коллектива остался верен правилу, – не только услаждать слух знакомыми шедеврами, но и восстанавливать авторитет выдающихся, но позабытых имен, таких как Альфредо Каталани, Руперто Чапи-и-Лоренте. На родине этих мастеров, то есть в Италии и Испании, курян уже ждут с гастролями. А новый альбом (причем в виде не лазерного диска, а старой доброй виниловой грампластинки) РКО выйдет в свет в одной из мировых музыкальных столиц – Париже.
Компанию под обложкой составят землякам солисты Большого театра. Не отступит Сергей Георгиевич и от еще одной любимой здешней публикой традиции: в 2017–2018 годах вновь «все флаги будут в гости к нам». Под сводами университета будут звучать великолепные голоса и чарующие звуки инструментов –  дар виртуозов Московской консерватории имени Чайковского и еще ряда музыкантов с мировым именем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...