Победные курские выходные
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Одноклубницы из Курска и Новосибирска встречались уже третий раз за сезон. До этого были игры у нас (Кубок губернатора) и в Сибири (Кубок России).
В рамках Кубка страны встреча была сложной – только овертайм принес победу гостям. Но сейчас наша команда усилилась легионерками, преимущество курянок было ощутимым.  Стартовая пятерка – Вадеева, Кириллова, Логунова, Принц  и Петрович – сразу показала, кто хозяин на паркете – 8:0. Тренер  сибирячек брал тайм-ауты и сбивал наступательный порыв гостей. Наставник курянок Лукас Мондело выпустил Маккотри, Сиак и Жедик. И разрыв стал увеличиваться. Однако борьба не закончилась, был момент, когда сибирячки вышли вперед, но ненадолго. Дальние броски Кирилловой и Логуновой (семь попаданий на двоих из двенадцати) «успокоили» болельщиков, и концовка матча прошла без нервотрепки. Счет – 84:50.
Кириллова – самая меткая,  18 очков, у Логуновой – 14, 12 – у Вадеевой, по 10 набрали Сиак и Маккотри.
Наша молодая  по стажу и возрасту «Инвента» играла в Видном против «Спарты».Чисто русская и очень молодая команда с первых шагов сезона заставила говорить о себе уважительно. Шутка ли – вывести из борьбы действующего обладателя Кубка – УГМК! Да и игру с уралочками в чемпионате наши девочки провели достойно, хоть и уступили бессменному чемпиону России. Уральские «лисицы» после приезда из Курска сорвали злость на «Енисее», победив его разгромно – 111:60.
И «Спарта» отнеслась к игре с «Инвентой» серьезно. Хотя счет открыла Елизавета Шабанова,  спартанки перехватили инициативу и первый период выиграли – 20:14. Конечно, «Спарта» уже не та, какой была лет пять назад. Ее ослабил уход Маши Вадеевой и Раисы Мусиной. Но все же команда – твердый середняк. И лидерство хозяек перед большим  перерывом – 31:20 – выглядело закономерным.
Но Элен Шакирова всегда находила для своих «дочерей» какие-то особенные слова. Команда выходила с честью из самых сложных ситуаций в прошлом сезоне и так же начала в этом. После отдыха курянки обрушили на щит хозяев такой шквал атак, что  «Спарта» дрогнула. Отрезок – 18 : 6 – выбил соперниц из колеи, и та же Шабанова вывела «Инвенту» вперед – 38:37. Тут же Юлия Козик дальним броском закрепила успех.
Последнюю четверть наши провели с достоинством, без нервов, будто они играли в премьер-лиге несколько лет. Победа  «Инвенты» – 68:59. Лиза Шабанова больше всех огорчила хозяек – 21 очко, у Козик – 16 (Юлия  четырежды из шести попыток поражала кольцо издали),  по 8 очков у Ани Буровой и у Татьяны Семы, 7 – у Ксении Нестеровой.
Блестящее начало сезона молодой, чисто русской команды! Теперь уже  вся премьер-лига  отнесется к дерзким новичкам со всей серьезностью.
Завтра увидим «Динамо» в  первой игре Евролиги. Наш соперник – бельгийский клуб «Касторс  брейн». А 21 октября нас ждет любопытный матч– землячки сыграют между собой.