«Городская среда»: первые итоги
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Заявив о себе еще ранней весной, проект «Формирование комфортной городской среды» ворвался в жизнь курян, словно ветер перемен. Программа воодушевила жителей города и самое главное – заставила преодолеть инертность. Иначе нельзя, ведь заявки на ремонты дворов и предложения благоустроить общегородские территории по условиям проекта подают жители.    
Работа рассчитана на пять лет. Первый год на исходе, а значит, пришло время подвести  первые итоги.

Заявите о бордюре
В Курске заявки на участие в проекте подали 414 дворов. В муниципальную программу 2017 года вошла 121 территория. Но один двор отказался, а из-за экономии добавили еще семь. В итоге  в нынешнем году приводят в порядок 127 придомовых территорий.
Как отчитался перед губернатором глава администрации Курска Николай Овчаров, 70 дворов готовы и сданы, в 50 – подрядчик активно трудится,  семь территорий, дополнительно вошедших в программу в сентябре, отремонтируют к 25 октября, уложившись в сроки, назначенные Минстроем РФ.
Среди основных проблем – низкое качество работы подрядчиков. В некоторых случаях виноваты жители, четко не указавшие в заявке, что надо сделать во дворе. Именно по этой причине в каких-то дворах поменяли бордюрные камни, а в других оставили старые (или положили асфальт без бордюров). Несмотря на то что замена бордюров входит в основной, бесплатный перечень работ, их надо отдельно отмечать в заявочных документах.

Детскую площадку – в замерзшую землю
Недобросовестный подрядчик – разговор отдельный. Так, производитель детских площадок из другого региона, получив заказ еще в августе, до сих пор не поставил в Курск игровые комплексы.
С такой проблемой, например, столкнулись жители улицы Менделеева, 32, ожидающие установки детской горки во дворе. А  ведь первые заморозки уже не за горами. Площадки, кстати, идут дополнительным  перечнем работ, который оплачивается на условиях софинансирования с жителями.
Опасаются жители и вот по какому поводу: подрядчики не успеют заасфальтировать дворы до того, как сезон ремонтов закончится. Их страхи развеял первый заместитель главы городской администрации Сергей Малахов. Он отметил, что дорожники работают по четкому плану и смогут рассчитать силы и ресурсы.

Ели из Сочинского питомника
В программу «Городская среда» вошли в этом году три общегородских территории: скверы на проспекте Ленинского Комсомола и улице Студенческой и парк имени Дзержинского. Чуть позже, благодаря экономии средств, участником проекта стал и мини-сквер возле памятника Ленину на Красной площади.
Как заметил Сергей Малахов, зону отдыха на проспекте Ленинского Комсомола подрядчик завершит к 15 октября, а на Студенческой – к 25-му. В парке имени Дзержинского работы по благоустройству в разгаре: после ликвидации долгостроя подрядчик занялся коммуникациями – электричеством, системой водоснабжения для полива и туалетов. В парк уже завезли и материалы для основания пешеходных дорожек и велотрека.
По скверу возле памятника Ленину:  прошел конкурс по отбору  подрядчика.
По информации городского комитета ЖКХ, от археологических раскопок в зеленой зоне отказались, так как подрядчики, выполняя работы по замене почвы, не затронут культурно-исторический слой. Однако специалисты управления по охране объектов культурного наследия области будут присутствовать на реконструкции сквера как наблюдатели.
Курские экологи уже связываются с питомниками России, подбирая деревья для обновленного сквера. По словам Николая Овчарова, голубые ели, вероятнее всего, привезут из Сочи.
Составлен список дворов и общегородских территорий на 2018 год. Реестр пока находится на утверждении у главы городской администрации. Определены и общегородские территории: парки КЗТЗ и «Солянка», сквер с фонтаном на улице Вишневой, колодец преподобного Феодосия Печерского.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...