Утеплили и укрепили
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Утеплили и укрепили


В конце марта  СМИ сообщили  о рухнувшей в центре Курска стене дома по улице Павлова. Обошлось без жертв, но кирпичи упали на припаркованные возле дома машины. С тех пор судьба хозяйки старинной постройки – 95-летней участницы Великой Отечественной войны Любови Козинец – в фокусе внимания и городской власти, и общественности. Благодаря первой Любовь Григорьевна встретит холода во всеоружии: фасад ее дома укрепили и утеплили.    
Дом был признан аварийным, до происшествия хозяйке не раз предлагали переехать с Павлова. Но Любовь Козинец не желала расставаться с родными пенатами. И женщину можно понять. Дом в 1930 году купил отец Любови Григорьевны, когда ей исполнилось всего восемь лет. В этих стенах прошли счастливое детство и юность, а после Великой Отечественной войны – и молодость (в 1955 году Любовь Козинец переехала на улицу Павлова, 4, с мужем). Да и щемит сердце при мысли о том, что 150-летняя постройка, часть истории Курска, будет разрушена. Ведь стены пережили революцию и остались целыми во время Великой Отечественной.
В начале октября возле дома на Павлова, 4, закипела работа. Строители сначала укрепили (насколько это возможно) ветхую стену, затем утеплили и для эстетики обшили сайдингом.
Работы велись по контракту, который по поручению главы администрации города Николая Овчарова, заключили  между строительной организацией,  первым заместителем главы администрации города Сергеем Малаховым и владелицей дома Любовью Козинец. Администрация Курска выступила  как заказчик и плательщик (сметная стоимость – 102 тысячи 420 рублей), подрядчик отремонтировал стену, а Любовь Григорьевна как собственник приняла работу подписав соответствующий акт.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...