Увидеть президента
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Увидеть президента


Событие, которое так долго ждала молодежь всего света, наконец-то состоялось. Под залпы салюта и мотивы именитых музыкантов Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал официально.    
Неофициально он сделал это еще несколько дней назад, когда начали заезжать первые гости.
Дни перед торжественной церемонией открытия выдались на удивление теплыми и солнечными. Это и задало настрой. Дружная группа из 300 курян успела побывать и в «Розе Хутор», и в сочинском дендрарии, и на море сходила. Но впереди неделя продуктивной работы.
В здании главного медиацентра Сочи есть официальный стенд нашей области. Главный экспонат – курский соловей. Его пение слышно за несколько десятков метров. Подойдя ближе, можно услышать голос писателя Евгения Носова. Поодаль – небольшое креативное пространство для фото. Самые популярные зоны – пазл и диорама. Первая представляет собой известную детскую головоломку, которая за 20 минут превращается в картину Александра Дейнеки. Диорама (чтобы ее рассмотреть, нужно войти внутрь) представляет собой фрагмент Курской битвы.
– Ребята, не подведите, за вами следит вся Курская область, – напутствовала на открытии стенда глава Курского городского собрания Алла Чертова.
Не подвели: наш стенд пользовался популярностью у гостей фестиваля.  Хотя конкуренты были серьезными: тут и битвы роботов, и лекции с известными людьми, и соревнования по компьютерным играм, и спортивные баталии... Но главное – общение с представителями 180 стран мира.
Именно об этом и говорил во время торжественной церемонии открытия президент Владимир Путин. Главное, чтобы молодежь нашла общий язык.
– Убежден, вас — молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий — объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего. А мы будем делать все для того, чтобы вы достигли успеха, – подчеркнул президент в ледовом дворце «Большой». – Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы.
Фестиваль официально стартовал. Подробности – в ближайших номерах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...