Быть верным России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Быть верным России


В региональном УМВД торжественно дали клятву верности России четверо граждан – уроженцев Украины и Марокко. После чего им присвоили гражданство РФ. Паспорта они получили из рук начальника службы Григория Кулика.    
– 30 июля Владимир Путин подписал указ о получении гражданства по новым правилам. 1 сентября они вступили в силу. Впервые была введена процедура принесения присяги, – заметил Григорий Кулик. – Ее не нужно произносить только детям, не достигшим 18 лет, – они становятся гражданами после принесения присяги родителями.
«Добровольно и осознанно принимаю гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию, быть верным России, уважать культуру и традиции»...
Для Сергея Гарбузова эти слова не пустой звук: говорит, что «родом из Советского Союза», а значит русский. Предки Сергея из Брянской области. Но так уж сложилась жизнь, что жил с семьей на Украине, потом в Кишиневе, оттуда и переехал в Курск с женой и двумя дочками.
– Будущее связано только с Россией, – говорит Сергей, который уверен: только тут девочки получат хорошее образование.
Дахмани Шима родом из Марокко, приехала в Курск в 1998 году, чтобы получить образование. Вышла замуж за курянина. Окончила КГМУ, получила профессию акушера-гинеколога.  По специальности пока не работает – воспитывает двоих детей.
На вопрос, как отнеслись родственники к решению связать жизнь с Россией, Шима ответила – «с пониманием», брат девушки также женился на русской.
В этом году уже более 3,5 тысячи – человек изъявили желание принять гражданство России. Преимущественно это бывшие граждане Украины (1909 взрослых и 700 детей), Молдавии – 179, Армении – 148, а также соотечественники из государств, которые входили в СССР.
Кстати, новый закон установил и упрощенную процедуру выдачи вида на жительство и гражданства.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...