Серенада любви
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Серенада любви


Как и было объявлено в афишах города, в последние дни октября в филармонии состоялся юбилейный  концерт заслуженной артистки РФ, ведущего мастера сцены  филармонии Ирины Стародубцевой «Великая сила любви».    
Концерты такого уровня для Курска всегда событие,  поэтому почитатели классического вокала позаботились о местах заранее, но и в день концерта  любители этого жанра и поклонники певицы спрашивали перед входом лишний билетик.
Программа концерта наглядно раскрыла всю многогранность творческих возможностей. Открыл программу симфонический оркестр под управлением Игоря Сукачева. Хрупкие женские образы Мими  и Джульетты, созданные Ириной и прозвучавшие в сопровождении оркестра, были наполнены неподдельной искренностью и теплотой, заставляя слушателей сопереживать тончайшим нюансам голоса певицы.
Не обошлось и без камерного репертуара, представленного совместной филигранной работой с заслуженным артистом РФ, прекрасным пианистом Виктором Хмелевским, в творческом багаже которого не одна концертная программа с певицей. В этот раз чарующий мир камерной вокальной музыки был представлен произведениями Чайковского, Шуберта и Власова. А продолжили этот жанр в концерте коллеги Ирины Стародубцевой солисты филармонии, лауреаты Всероссийских конкурсов Андрей Капралов и  Светлана Саркисян в тандеме с концертмейстерами Анной Телюкиной и Андреем Антонюком, которые своим участием обогатили камерный блок.
Многим читателям известно о педагогической деятельности певицы, стараниями которой на факультете лингвистики  и межкультурной коммуникации ЮЗГУ была открыта кафедра вокального искусства, которую Стародубцева возглавляет уже пять лет. Так осуществилась еще одна мечта певицы о продолжении и развитии традиций классического вокала в курском крае. Несмотря на небольшой возраст кафедры на ней обучаются и представители дальнего зарубежья. Педагогическую деятельность Ирины Филипповны в юбилейной программе представили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ксения Башкеева и Екатерина Попова и студенты из Эквадора Эдиссон Андрес Агирре Матуте и Соса Балсека Дарио Алехандро. Самых добрых слов заслуживают выступавшие с солистами концертмейстеры Геннадий Хаит и Андрей Антонюк.
Эстрадный блок стал подарком для поклонников. В дуэте с лауреатом международных джазовых фестивалей Константином Маркеловым раскрылась еще одна грань таланта Ирины Стародубцевой. Особое впечатление произвела в их исполнении эстрадно-джазовая обработка известного  «Адажио» Альбинони.
Завершающая часть концерта была представлена особенно любимым слушателями жанром старинного русского романса. Ирина Стародубцева  блестяще исполняла романсы с творческими коллективами, два из которых приняли участие в ее юбилейном концерте.
Созданное в 1990-е годы трио «Ирина» (Юрий Вродливец – балалайка, Олег Овчаренко – гитара и Ирина Стародубцева – сопрано) давно завоевало популярность не только в  Курске, но и за его пределами. Уникальное сочетание классического голоса и двух народных инструментов покорило слушателей.
Завершал программу оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением Юлии Жарковой. Эта творческая команда зарекомендовала себя рядом уникальных концертных программ. С этим коллективом Ирина Стародубцева исполнила самые душевные и любимые каждым русским человеком песни, знакомые многим с детства. Прозвучавшие «Только раз бывает в жизни встреча...» и «Бубенцы» заставили слушателей встать, приветствуя певицу, а не смолкающие аплодисменты долго не позволяли ей уйти со сцены.
Ирину Стародубцеву по праву любят и ценят за прекрасный голос, неповторимый тембр, яркий артистический талант. Нельзя не отметить ее прекрасный вкус в выборе сценических костюмов.
Нам, курянам,  необыкновенно повезло, что в городе живет и работает такая замечательная певица с искрометным, незабываемым голосом.
Татьяна ХАРИТОНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...