Когда отпразднуют новоселье на 1-й Кислинской?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда отпразднуют новоселье на 1-й Кислинской?


В редакцию обратилась молодая мама с просьбой помочь разобраться в ситуации. Маргарита купила квартиру в 13-этажном доме на улице 1-й Кислинской в долевую собственность – на стадии строительства. И вот уже более двух лет не может отпраздновать новоселье.    
Курянка вышла замуж за сотрудника полиции из Калуги. Молодая семья жила с родителями супруга. Но когда наметилось пополнение, Рита решила вернуться на родину – цены на жилье в Калуге почти столичные. Выбор пал на кирпичную новостройку. Рядом три детских сада, две школы, детская и взрослая поликлиники, да и родители по соседству.
– Дом должны были сдать по договору 15 августа 2015-го, но сыну Тимофею уже два года, а мы все ютимся у бабушек. Живем впятером в «двушке» на 48 квадратах: я, ребенок, родители и бабуля-инвалид II группы, больная астмой. В январе в Курск переведется муж, – рассказала Маргарита. – Раз в полгода получаем от застройщика официальное письмо о том, что он переносит сроки сдачи дома. Последнее пришло в октябре. Там указано, что дом готов, мы можем обратиться в строительную компанию и подписать акт приема-передачи. Но в квартирах до сих пор нет отопления!
Маргарита обращалась в суд, который признал, что права долевого собственника нарушены. Но от этого дом быстрее возводить не стали.
Генеральный директор строительной компании по телефону заверил корреспондента, что работы на объекте завершаются, необходимое оборудование закуплено. Подчеркнул, что сейчас отделочники стеклят балконы. Задержку сдачи дома объяснил сложной экономической ситуацией: подрядчики разорились, пришлось искать новых, да и продажи квартир идут не так бойко. На претензию жильцов о том, что двор забетонирован, а не заасфальтирован, как прописано в договоре, застройщик ответил, что проект пересогласован, но, возможно, асфальт положит уже управляющая компания. И пообещал, что в ближайшее время все собственники получат ключи. Дело за малым – подключением к теплосетям.
«ГИ» направили официальное письмо в компанию «Квадра» с вопросом, когда же подключат новостройку. Оперативно пришел ответ за подписью управляющего директора компании Александра Воронина: «Для подключения дома застройщику необходимо выполнить технические условия, поставленные филиалом в ответ на заявку от 18.05.2016. В частности, необходимо заменить на тепловом пункте 827-го квартала два хозяйственных и два сетевых насоса типа К 90/55 на насосы VILO».
По информации областного комитета строительства и архитектуры, достигнута договоренность о пуске тепла 23 ноября.
Профильный комитет контролирует ситуацию:
– Пусть жильцы не беспокоятся, решаем их проблему, – заверил председатель комитета Роман Филатов. –  До конца года дом введут в строй и собственники получат ключи от квартир.
На вопрос о компенсации двухлетнего ожидания застройщик ответил: «Пусть собственники обращаются с претензией в компанию. Законные требования постараемся удовлетворить и исправить недостатки по квартире».
Маргарита поблагодарила за добрую весть, но призналась, что «верится не до конца».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...