И вновь об ОДН
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Недавнее похолодание спровоцировало рост потребления электричества – куряне используют обогреватели. Однако вместе с температурой в квартирах растет и сумма за содержание общего имущества, или, как мы ее привыкли называть, ОДН. О том, почему это происходит, корреспонденту «ГИ» рассказала руководитель управления обслуживания населения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Надежда Вишнякова.    
– Увеличение платы за электрическую энергию на содержание общего имущества (СО) осенью и зимой в отдельных многоквартирных домах – традиционное явление. Среди основных причин – несвоевременная передача показаний счетчиков с 23 по 26 число каждого месяца, а также указание данных «на глазок». Учитывая сезонный рост объема энергопотребления, неточности могут повлиять на корректность и величину расчетов, которые энергетики производят на основании переданных потребителями показаний.
Еще одна причина – незаконное подключение к общедомовым сетям, минуя индивидуальный прибор учета. Случается, что в доме живет «умелец», использующий народные хитрости для остановки счетчиков электроэнергии. Добросовестные плательщики ощущают последствия такого воздействия в конце месяца, потому что весь неучтенный индивидуальными счетчиками объем ложится на содержание общего имущества и приводит к росту начисления платы за него.
– Значит, необходимо следить за состоянием проводки в многоквартирном доме и выявлять несанкционированные подключения? Кто это должен делать?
– По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах...» от 06.05.2011 г., обслуживанием, ремонтом и содержанием внутренних технических коммуникаций (в том числе электросетей) занимается управляющая компания, обслуживающая ваш многоквартирный дом.
Гарантирующий поставщик ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» несет ответственность за поставку качественной электрической энергии до границы балансовой принадлежности между управляющей компанией и сетевой организацией, которая в большинстве случаев определяется на контактных соединениях общедомовых приборов учета.
– Как поступать, если «управляйка» неважно работает? А сумма, распределяемая на содержание общего имущества, растет?
–  Если управляющая компания не проводит регулярных обследований внутридомовых сетей, чтобы выявить несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергии, не проводит обследования электропроводки с последующим ремонтом, то тем самым создаются условия для значительного увеличения расхода электроэнергии на содержание общедомового имущества, который отражается в счетах потребителей.
В случае если у потребителей есть основания подозревать кого-то из соседей в применении противоправных методов, препятствующих объективному учету потребляемой электроэнергии, следует обращаться в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт». Наши сотрудники проведут контрольный съем показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Свои действия заранее согласуем с управляющей организацией, выбрав время и дату, размещаем объявления на информационных досках указанного дома, чтобы собственники и наниматели жилых помещений были оповещены о проводимой работе. Благодаря обращениям курян энергетики выявляют проблемные многоквартирные дома с некорректным учетом энергопотребления и исправляют ситуацию.
«Народные умельцы» не помнят о главном: действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за вмешательство в работу прибора коммерческого учета.
Как снизить плату за содержание общего имущества:
Реальные причины роста платы за содержание общего имущества:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...