С печатного станка – в вечность
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С печатного станка – в вечность


Пускай не всем книжным новинкам 2017 года, увидевшим свет в нашем крае, суждена столь же долгая жизнь, как, скажем, кулинарному томику «Подарок молодым хозяйкам», сто лет назад служившему каждой российской семье, но многие издания уже сегодня служат тысячам читателей верой-правдой.    
Областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева на ежегодной встрече 7 декабря подтвердила: немало авторов-курян, прославляющих родную землю, перефразируя «Слово о полку Игореве», вскормлены поистине с конца пера.
Ни один из экземпляров, поступающих в «Асеевку» от каждого издательства, не затеряется в сокровищнице директора Галины Ветровой и всего коллектива хранителей книжной мудрости. Как подсчитала Галина Валентиновна, уходящий год обогатил фонды (а, следовательно, и духовную жизнь) на 350 названий по всем направлениям. Если смотреть правде в глаза, без новоиспеченных образчиков беллетристики в прозе и стихах прожить зачастую можно (если перед нами, условно говоря, не строки, что посвятил великий Лермонтов курской губернаторше). А вот без достижений научной мысли, например, медицинской (как труд для будущих хирургов, подготовленный светилами во главе с ректором медицинского университета Виктором Лазаренко), едва ли. Кому из нас, в конце концов, не возвращали здоровье «люди в белых халатах», вооруженные новейшими, а не дедовскими знаниями?..
Вклад в культурное обогащение земляков, а, может быть, и всего человечества внесли также проницательные историки, передовые умы технической мысли, священнослужители и исследователи других сфер мироздания. Организаторы встречи особо отметили, наградив благодарственным письмом, журналиста «ГИ», неутомимого краеведа Виктора Крюкова и его многогранного,   всегда яркого соратника по занимательным изысканиям Олега Радина. Вокруг «Курской летописи», детища соавторов, на выставке было особенно многолюдно. А в совокупности полиграфические «первогодки», пахнущие свежей типографской краской, заняли все фойе читального зала. Это плоды трудов более чем двух десятков издательств!
Непрестанное пополнение библиотечных, служебных и домашних полок Курска высоко оценили гости – представители Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской и Луганской молодежной библиотеки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...