Первый успех – среди ровесников
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Первый успех – среди ровесников


В детской картинной галерее  школы №27 имени А. А. Дейнеки открылась новая выставка. На этот раз свои работы представили юные дарования из 38-й школы.    
Для основателя галереи Валерия Цымбулова достижения коллег греют душу и рождают желание протянуть руку помощи. Неудивительно, что на ответственный суд своих искушенных питомцев (а работам любого творца, даже столь юного, нужна взвешенная оценка со стороны!) он допустил работы учащихся другой школы. Преподавательница у девочек (кажется, ни одного мужского имени корреспондент «ГИ» в подписях к рисункам не отыскал) – почетный работник образования РФ Жанна Садварий. Созидательным даром в ее семье наделена и мама Людмила Олеговна, известная мастерица декоративно-прикладного направления. Но ее дочь на одни только гены не надеялась, ее всегда отличали упорный труд и неустанный поиск новых путей. В Курске она окончила художественно-графический факультет, но заодно освоила многие тайны, что ни в каком вузе не преподаются. Она кропотливо и вдохновенно вышивает оклады икон, даже сами священные образы, принятые в храмы Курской епархии. В ее арсенале столь непростые техники, как  верхошвы, пэчворк и другие, она заслужила ряд наград, включая диплом на Всероссийской выставке «Вышитая картина» в Москве. Но дороже собственных достижений для нее первые удачи ребятишек, лучшие из которых урок за уроком, год за годом вырастают в умелых рисовальщиков. «Красота живет повсюду» – такое имя дала Жанна Владиславовна экспозиции учеников от 6 до 15 лет в детской картинной галерее.
На стене в коридоре одного этажа разместились 25 произведений наиболее яркой из участниц вернисажа – 10-летней Маши Ворониной. Но и при осмотре рисунков на втором этаже смело можно назвать несколько имен, чьи рисунки разглядываешь увлеченно, а не снисходительно из-за возраста. Если искать преобладающий мотив, сначала это покажется делом непростым: «Стараюсь не сковывать учеников навязыванием темы», – поделилась Жанна Садварий. Но все же от внимательного зрителя не укроется общее настроение: доброта и милосердие. В какой бы технике ни работали дети (не только акварель и гуашь, но и экзотические  граттаж или  картофельный штамп), они всегда вкладывают в труд любовь к увиденному, будь то зимние забавы или вдохновенное уединение, русские зайка с лисичкой или заморская птица.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...