Право на труд без ограничений
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С начала года в Центр занятости населения города Курска и Курского района обратились 8111 человек. 58% из них получили работу. Как в городе обеспечивают право на труд каждого и чем помогают людям с ограниченными возможностями? Попробуем разобраться.    
Не секрет, что нынешний работодатель заинтересован в поиске квалифицированных рабочих кадров. Производствам нужны специалисты с золотыми руками, а не юристы или менеджеры. В банке вакансий городской службы занятости – около 70% предложений именно рабочих специальностей. А вот среди соискателей больше служащих. Такой дисбаланс на рынке труда приводит к тому, что работодатель не может найти нужного специалиста. Проблема носит системный характер. Чтобы ее преодолеть, необходимо наладить плотное взаимодействие с учебными заведениями, работодателями, госструктурами.

Сегодня существует множество ресурсов по поиску работы в интернете. Однако граждане предпочитают обращаться в отделы трудоустройства населения. Несмотря на развитие технологий  услуги службы занятости остаются востребованными. Соискатели выстраиваются в очереди к специалистам по трудоустройству. Они уверены: помощь службы вполне реальная и не ограничивается лишь психологической поддержкой.
Сложно найти работу выпускникам, людям предпенсионного возраста, работникам после сокращения, инвалидам. Во всех отделах трудоустройства населения в округах Курска с соискателями работают детально, применяя индивидуальный подход.
Чтобы повысить конкурентоспособность таких соискателей, служба занятости проводит профессиональное обучение. В этом году, например, такую услугу получили 782 безработных, 55 мам в декрете и 9 пенсионеров.
Психологическую поддержку оказали 440 безработным гражданам. 6000 человек предоставили госуслугу по профессиональной ориентации, 676 – по социальной адаптации.
На каникулах городской Центр занятости населения устраивал на временную работу несовершеннолетних. В уходящем году заключено 109 договоров с организациями и учебными заведениями города Курска и Курского района. Удалось трудоустроить 3433 несовершеннолетних.
– Особая категория – инвалиды, трудоустроить их на постоянную работу очень проблематично, – говорит директор Центра занятости населения города Курска и Курского района Александр Елагин. – Судите сами: в 2017 году мы выдали им 890 направлений на работу, а получили место всего 85 человек. Есть квоты на трудоустройство граждан этой категории. Но работодатели предъявляют такие требования, что инвалиды не могут им соответствовать. Или предлагают такие условия, от которых соискатели с ограниченными возможностями отказываются сами.
На особом контроле – трудоустройство незанятых инвалидов молодого возраста. На профессиональное обучение направили 11 курян с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 44 лет. Временно трудоустроились 15 молодых инвалидов.
Специалисты городской службы занятости более 100 раз сопровождали инвалидов на собеседования с работодателем, выявляя трудности при их прохождении.
– Работу инспекторов Центра занятости города не назовешь веселой и искрометной. Ведь к нам обращаются за поддержкой, порой люди оказываются в очень сложной ситуации. В психологически непростой обстановке специалисту по трудоустройству нужно сохранять самообладание, проявлять такт и выдержку, – подчеркивает Александр Николаевич. – Хотя в нашей службе много творческих людей, способных с радостью делиться собственными задумками и бодрым настроем на жизнь.
Виктория ПТИЦЫНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...