Старый парк оживает
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Старый парк оживает


В Курске завершился первый этап реконструкции парка имени Дзержинского.    
На протяжении нескольких лет  администрация Курска работала над  возвращением парка в муниципальную собственность. Как только это  сделали, началось благоустройство. Оно, напомним, идет на бюджетные средства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»,  инициированного Владимиром Путиным.
В парке разобьют прогулочно-пешеходные тротуары и дорожки с твердым покрытием, территорию озеленят, оборудуют уличное освещение.
Центр композиции – памятник Дзержинскому и памятный знак пограничникам. На них ориентированы угловые и центральный входы с улиц Дзержинского, Бочарова, Красной Армии. По наружному периметру  обустроят тротуар, велосипедно-роллерную трассу и прогулочную аллею. Вдоль улицы Бочарова появятся аллея национальностей, детские площадки. В парке установят скамейки и урны.
Рабочие уже разбили территорию парка на секторы, разобрали старое покрытие тротуаров, спилили аварийные деревья, убрали опоры наружного освещения, подготовили песчаное и щебеночное основания для новых дорожек и тротуаров, заасфальтировали, замостили плиткой и установили бордюры.
Специалисты уложили фундамент под входные группы и колонны, перемычки и другие конструктивные элементы. Проложен кабель наружного освещения, установлены новые опоры под фонари, посажены десятки туй.
В этом году обустроят дорожки, закончат отделку входных групп, установят ограждение парка. После этого в парке разобьют цветники и газоны.
На месте неухоженного участка, пребывавшего долгое время в запустении из-за длительных судебных разбирательств с арендатором парка, появится уютный зеленый уголок.
В 2018-м кроме реконструкции парка имени Дзержинского в рамках проекта  «Формирование современной городской среды» приведут в порядок парк Солянка, территорию на улице Сонина вокруг иконы Божией Матери Курской Коренной, скверы на улице Мыльникова и у фонтана на улице Вишневой, начнутся работы в парке КЗТЗ.  
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...