EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

На финишную прямую вышло первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок до 21 года. Результаты курских ребят не могут не радовать, но кое-где наши фехтовальщики могли бы выступить удачнее.
В первый день соревнований за победу боролись двое представителей Курской области. На стадии 1/4 финала курянин Данила Кравцов встречался с будущим победителем первенства москвичом Максимом Левягиным. В упорной борьбе курянин уступил 15:14. В полуфинал пробился Владислав Мыльников, но дорогу к финалу ему преградил Артур Зиннатуллин из Башкортостана.
Намного удачнее выступили наши девчонки. Золотую медаль первенства по рапире завоевала 15-летняя воспитанница курчатовской школы фехтования Валерия Рассолова. В финальной схватке она противостояла петербурженке Александре Сундучковой. Финал начался с преимущества Рассоловой. Она повела – 10:4, 11:6. Однако Сундучкова восстановила равновесие – 12:12. Но после этого Валерия сумела нанести три укола подряд – 15:12.
Валерия стала второй в командном первенстве по рапире. Вместе с ней «серебро» завоевали Виталина Анащенкова, Наталья Мамаева, Арина Марченко. В финале наша сборная уступила команде из Татарстана.
В матче за третье место сборная юношей Курской области в составе Темура Алояна, Никиты Ветрова, Данила Кравцова и Владислава Мыльникова обыграла самарскую сборную – 45:24.
В соревнованиях  шпажистов куряне не смогли навязать борьбу. В этом виде фехтования первенствовали представители Московской области.