Сделано в Китае, но не ширпотреб
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Наполнить сердце необычными впечатлениями могут куряне в выставочном зале культурно-творческого центра «Звездный», что на Полугоре. Здесь открыта выставка графика и дизайнера Владимира Гончарова «Китай глазами художника».    
Вот уже не одно десятилетие судьба Владимира Васильевича связана с Воронежем, но, словно в песне, «жизнь его по всей земле мотает»: родился в Казахстане, детскую «художку» окончил в Кривом Роге, вуз по специальности – в Харькове. С 2009 по 2011-й заслуженный деятель искусств (такого почетного звания удостоил мастера соседний регион) нес высокую миссию: крепил сотрудничество с одной из ведущих держав мира по программе культурного обмена на уровне университетов.
Есть шутка о китайцах: мол, им можно доверить любую работу, кроме сторожа в зоопарке; имеется в виду всеядность в прямом смысле слова. А вот российского гостя в Поднебесной отличала всеядность возвышенная: каждый уголок, где бы ни побывал Владимир Гончаров за три года, он стремился перенести на бумагу, кстати, изготовленную по старинной местной технологии (впрочем, этот символ цивилизации там и изобрели). Подписи к произведениям также выполнены и по-русски, и иероглифами. Даже освещение – знаменитые китайские фонарики, символизирующие успех. Девять десятков ландшафтов объединены в циклы: «Императорский город», «Старый квартал Пекина», «Китайская деревня», «Парки города Цзинань», «Цюйфу – родина Конфуция» и другие. Перефразируя известную комедию, после посещения экспозиции можно сказать: «Китай — страна контрастов». Небоскребы запросто соседствуют с глиняными лачугами, при взгляде на которые так и кажется, что вот-вот покажется сам Конфуций… А на вопрос, что больше всего запомнилось художнику в творческой командировке, он назвал упорядоченность жизни.
Собрание объехало 11 городов, от Черноземья до Ростова, Пензы, Смоленска, и неизменно показам сопутствовал успех. На вернисаж пришли многие преподаватели художественно-графического факультета КГУ, а за ними непременно явятся студенты, для которых урок опытного рисовальщика запомнится навсегда. Руководитель отделения Союза художников РФ Владимир Дайбов, которого также в свое время приглашали на пленэр в экзотическую страну, заметил, что встречи с китайскими впечатлениями Владимира Гончарова знатоки ждали примерно с 2014 года! А начальник отдела художественно-эстетического воспитания городского управления культуры Ирина Алябьева призналась: при знакомстве с творениями пейзажиста так и хочется своими глазами взглянуть на чудесные края. Ну а курянам, пока не планирующим тур в провинцию Шаньдун, можно любоваться ею на выставке до 8 февраля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...