А какой парк выбираете вы?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сбор предложений от курян по общегородским территориям, нуждающимся в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, закончился 9 февраля, но в редакцию «ГИ» продолжают поступать звонки от неравнодушных читателей.    
– Переживаю за парк КЗТЗ, – говорит  пенсионерка Зоя Дубовская. –  Помню, как его обустраивали, когда еще существовал завод тракторных запчастей и я там работала.
По воспоминаниям Зои Ивановны, в парке был фонтан, заасфальтированные дорожки, лавочки и освещение.
– Неподалеку от детской школы искусств обустроили площадку – вроде летней эстрады, где проводили концерты и конкурсы, а по вечерам устраивали танцы для молодежи, – отмечает женщина. – Парк всегда был ухожен – дорожки подметали, деревья белили, траву косили, зимой чистили снег.
Парк КЗТЗ вошел в двадцатку общегородских территорий, выбранных муниципальной комиссией для рейтингового голосования. Создан и дизайн-проект объекта, причем не один. Автор первого – молодой архитектор Елена Чугунова, второго – Центр архитектуры и градостроительства Курска.
Оба дизайн-проекта предлагают восстановить летнюю эстраду или сезонную танцплощадку, реконструировать теннисный корт, футбольное поле, универсальную спортплощадку, фонтан и детский игровой комплекс. Елена в дизайнерском предложении обозначила также зону для выгула собак, а специалисты Центра – площадку для отдыха с лавочками. Отремонтируют и  центральный вход.
Прежде чем строители приступят к реконструкции, парк избавят от старых деревьев, разобьют новые цветочные клумбы. Работ по реконструкции настолько много, что парк КЗТЗ, как и имени Дзержинского  благоустроят в две очереди.
Отдать голос за наиболее важный, по его мнению, проект каждый курянин сможет в рейтинговом голосовании по выбору общегородских территорий, которое состоится 18 марта.
Напоминаем, что список общегородских территорий (20 объектов) размещен на сайте администрации Курска (kurskadmin.ru) в разделе «Городское хозяйство». Там же разместят и дизайн-проекты общегородских территорий, обсуждение которых пройдет с 1 по 16 марта. А за какой парк или сквер радеете вы?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...