Внукам о войне. И правнукам – тоже
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Накануне Дня защитника Отечества, 19 февраля, в «Асеевке» состоялась презентация новой книги писателя-фронтовика Петра  Михина «Внукам о войне».    
Собравшиеся в большом читальном зале встретили Петра Алексеевича стоя и долгими аплодисментами. Михина хорошо знают  не только в области, но и далеко за ее пределами. Он – почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой.
Произведения Михина читают и издают за рубежом: его книга «Пушки против рейха» напечатана в Великобритании.
Новая книга Петра Алексеевича – это логическое продолжение его первой книги «Война, какой она была». Это жестокая правда о тех событиях. Можно сказать, пронзительная правда – без прикрас и утаивания ошибок, написанная фронтовиком, который три года воевал на передовой. Его личный взгляд, личные воспоминания.
Книги Михина – это очередной вклад ветерана войны в возвеличивание подвига народа – от солдата до труженика тыла. Книги Петра Алексеевича в одном ряду с военными произведениями славных земляков: Евгения Ивановича Носова и Константина Дмитриевича  Воробьева.
Об этом говорили председатель городского совета ветеранов войны и труда Иван Малков, депутат Госдумы Виктор Карамышев, писатель и поэт Юрий Сухов, ученый Сергей Романов, учитель Юрий Дегтярев, преподаватель КГУ Николай Постников, директор школы №18 Светлана Медвецкая. Ученики студии «Живое  слово» Дворца  пионеров и школьников прочитали отрывки из книг писателя.
Собравшиеся увидели фильм «Как я стал учителем» режиссера  Светланы Герасимовой. В свое время писатель-фронтовик Виктор Астафьев выразил мысль, что человека,  воевавшего на передовой все войну, сохранял сам Всевышний. И нашего Петра Алексеевича сохранял Бог, чтобы он мог потом написать правдивую книгу о войне.
Живите долго, дорогой Петр Алексеевич, надо еще и правнукам рассказать о войне, какой она была.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...