На новом этапе развития
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пока природа  испытывает на прочность курян то крепкими морозами, то снегопадами, работники агропромышленного комплекса уже вовсю готовятся к посевной кампании.    
Произвести 5 млн тонн зерновых – такую задачу перед аграриями поставили региональные власти в 2018 году. И пока кто-то только планирует, как ее реализовать, другие уже действуют! На прошлой неделе в Советском районе состоялось торжественное открытие двух объектов АО «Агрокомплекс «Мансурово»: машинно-тракторной станции и административно-бытового комплекса с несколькими лабораториями.
В помещении ремонтно-технического бокса станции светло и чисто – благоприятный микроклимат поддерживает современная система вентиляции с мощной вытяжкой выхлопных газов и очисткой воздуха.
– В боксе есть кран-балка, работают слесарный, механический, сварочный и обслуживающий аккумуляторные батареи участки, словом, «мини-завод», позволяющий производить ремонты сельхозмашин любой сложности, – поясняет начальник транспортного отдела станции Андрей Плеходанов.
Помимо помещения для ремонта сельхозмашин станция располагает складом автозапчастей, собственной автозаправкой. Второй этаж здания – административно-бытовой: в нем столовая, кабинеты и просторный конференц-зал.
Андрей Плеходанов уточняет, что в транспортном и техническом отделах станции трудятся 105 человек – жителей сел и деревень не только Советского, но и Касторенского, а также Горшеченского и Тимского районов. И люди держатся за рабочие места.
– Считаю, что условия труда в селе должны быть не хуже, чем в городе, –  подчеркивает генеральный директор АО «Агрокомплекс «Мансурово» Юрий Николаев. – Тем более специалисты в агрокомплексе трудятся достойные – настоящие профессионалы.
В административно-бытовом комплексе, расположенном неподалеку от элеватора, три лаборатории: визировочная, зерновая, агрохимическая.
В первой берут пробы принимаемого и отгружаемого зерна. Причем, забор осуществляет не человек, с огромным трудом забирающийся в кузов автомобиля, а робот на пульте управления. Лаборанту нужно лишь нажать пару кнопок, и «механический рукав», аналогично пылесосу, собирает нужное для анализа количество пшеницы или подсолнечника. Есть здесь приборы, позволяющие в буквальном смысле отделить зерна от плевел, определить влажность и долю белка.
Во второй лаборатории машины перемалывают пшеницу и определяют количество клейковины, качество и класс зерна. В третьей – специалисты делают химический анализ сырья перед отправкой на производство комбикорма, а также проверяют закупаемые корма и составляют рационы для животных агрокомплекса.
Все три лаборатории оборудованы по последнему слову техники, среди чудо-машин есть даже колбовстряхиватели.
– Специалисты ежегодно проверяют более 40 тысяч тонн зерна, – отмечает заведующая зерновой лаборатории Светлана Наумова (на снимке слева).
Обустроен и быт сотрудников: комната приема пищи и отдыха, душевые кабины. В лабораториях пока трудятся пять работников, в перспективе – расширение штата.
– Благодаря запуску новых производственных объектов агрокомплекс «Мансурово» выходит на качественно новый этап развития и становится современным научно-техническим производственным предприятием, одним из лидеров сельскохозяйственного производства, определяющим тенденции развития рынка, – заключил Юрий Николаев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...