Спортсменка по имени Жанна
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Жанна Каськова – наша землячка. Играет в волейбольной команде «Юзгу-Атом». Жанна и Катя Булатова – воспитанницы курского волейбола, остальные в команде – люди, приглашенные из других городов. А потому к этим девушкам  особое отношение, да простят нас остальные волейболистки «ЮЗГУ-Атома».    
Жанна – безусловно, лидер команды. И любимица болельщиков. Она – наша главная добытчица очков. И откуда у   миниатюрной девушки такая сила удара? Но не только силой берет она. Каськова хорошо «читает» игру. Если у нее «пошли» удары, команда может расслабиться. Жанну знают волейбольные болельщики от Владивостока до Череповца. К ней и особое внимание соперниц. Когда она у сетки, противоположная сторона старается построить двойной, а то и тройной блок.
На прошлых выходных в гости к нам пожаловала «Приморочка» из Владивостока. Команда идет по пятам за нашей и сражается за второе место. Накануне соперницы нанесли непобедимой в этом сезоне «Северянке» два поражения и приехали в Курск в хорошем настроении. Но мы тоже пощипали «Северянку» и тоже вышли на игру без уныния.
Первая атака. Жанна бьет – блок ее закрыл. Еще атака – и снова блок. Жанна заволновалась. Вот тут бы остальным девушкам взять на себя игру и дать возможность Жанне прийти в себя. Но нет. Мы увидели в тот вечер самое слабое выступление «ЮЗГУ-Атома» не только в этом сезоне,  но и вообще за последние два года. Команда «спала» и совершала чудовищные ошибки. Девушки просто стояли, когда гостьи расстреливали нашу площадку. Легкие мячи падали в центр, а наши только смотрели друг на друга: мол, кто должен брать мяч?  Тренеры были в недоумении: что случилось? Юрий Токарев после игры развел руками: будем разбираться. 0:3 в игре с соседями по таблице – катастрофа.
На игре в воскресенье Юрий Токарев перетасовал состав. Либеро Настю Пестову переодели в форму команды. Либеро – особый игрок. Ее форма отличается от остальных. А ее задача – правильный и аккуратный прием. Место Насти заняла Ирина Алилуева. По ходу игры тренер постоянно тасовал составы. Помогло? Сначала – да, наши даже добрались до 24 очков. Один хороший удар или одна нехорошая ошибка соперниц – и первая партия – наша. Но увы, «Приморочка» набрала четыре очка подряд и победила. Следующую партию мы пребывали в шоке – 8:25.
Жанна в эти минуты страдала, но старалась. Не получалось, но она боролась и с соперницами, и с собой. И ведь  переломила настроение! У нее стало получаться, и команда вздохнула свободнее, заиграла. Начался настоящий волейбол. Наша команда показала характер и выиграла три партии подряд, одержав победу – 3:2.
Сегодня и завтра наши девушки проведут игры на выезде в Волгодонске, а 10-11 марта – в Липецке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...