Будущее города формируют жители
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В медуниверситете состоялась очередная встреча в рамках проекта «Диалог на равных». На этот раз на вопросы студентов отвечала председатель Горсобрания Алла Чертова. На встрече обсудили приближающееся 1000-летие Курска, а также   роль гражданского общества в развитии города.    
– Согласны, что нельзя оставаться равнодушным, и, если хочешь что-то улучшить, необходимо внести и свой вклад? – обратилась к студентам Алла Альбертовна.
Аудитория из 300 человек продемонстрировала одобрение.
– Значит, наш диалог будет по-настоящему интересным и продуктивным, – продолжила гостья.
Студенты оживились и начали задавать вопросы.
– Как можно влиять на судьбу города не будучи депутатом или политиком? – спросил студент КГУ.
– Есть несколько действенных методов, которыми может пользоваться каждый. Пробуйте силы в общественных советах, которые есть в Курске. Поднимайте спорные и сложные вопросы. Подключайтесь к некоммерческим организациям. Главное – будьте активными. Все в администрации города готовы слушать конструктивную критику, а также менять город и меняться сами.
Студентов интересовало, как можно преодолеть административные барьеры при реализации своих идей.
– Если закрылась одна дверь, то обязательно открылись две другие, – воодушевила Алла Чертова. – Если ваш проект или идея действительно интересны, то у вас все получится. Главное – не опускать руки. Для примера приведу три курских проекта, которые стали популярны и известны далеко за пределами города. «Антифон», «Велодень», «Зона-газона». Не думаю, что у их создателей все шло идеально. Были трудности, но они их преодолели и теперь являются примерами для подражания.
Студенты подняли вопрос развития общественного транспорта. Алла Альбертовна подчеркнула, что город не превратится в маршруточный рай. Она напомнила, что в Курск доставлены трамвайные вагоны из Москвы. Они в хорошем состоянии и вскоре должны выйти на линию. Кроме того, на местных дорогах скоро появятся первый электробус.
А еще аудиторию интересовало, как создание гражданского общества  повлияет на жизнь Курска в ближайшей перспективе.
– Мы уже живем в гражданском обществе. Именно поэтому наш город динамично развивается, – уверена Алла Альбертовна. – Вы, молодежь, создаете будущее, делая город лучше и креативнее. Не зря президент объявил 2018-й Годом добровольца. И у Курска есть большое преимущество перед другими городами. Еще с 90-х годов, когда многие забыли о воспитании, наш комитет по делам молодежи работал, не покладая рук. Были сохранены основы пионерского движения. Теперь все ориентируются на нас. Не зря ведь курская делегация на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи оказалась одной из самых крупных. Это достижение каждого из нас.
Встреча завершилась вручением подарков самым активным студентам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...