EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Победа курского «Авангарда» в Санкт-Петербурге над «Зенитом-2» 17 марта стала для нашего клуба самой крупной в ФНЛ и самой крупной выездной в 1-м дивизионе.
Итак, в рамках 28-го тура первенства ФНЛ футболисты «Авангарда» отправились в Северную столицу, где их ждал отнюдь не радужный прием со стороны «Зенита-2».
Куряне очень плохо вошли в игру, чем и воспользовались питерцы. За фол в штрафной площади «Авангарда» в ворота Никиты Чагрова был назначен пенальти. Молодой голкипер сыграл в ключевом моменте уверенно, отбив удар Николая Прудникова. Этот эпизод придал курянам необходимый импульс, и «Авангард» заиграл совсем в иной манере. И на 33-й минуте случился гол: после подачи углового мяч заметался в штрафной площади питерцев,  Ислам Тлупов угодил в перекладину, но он же оказался первым на добивании.
После перерыва ситуация не изменилась: несмотря на гостевой статус куряне чаще атаковали. Одна из атак завершилась фланговой передачей Азамата Гурфова, которую точным ударом завершил Ильнур Альшин. На 71-й минуте он получил шанс оформить дубль, но не смог с пенальти переиграть голкипера «Зенита-2» Михаила Кержакова. Но куряне были настроены забить еще. На 76-й минуте они показали спартаковские кружева непосредственно в штрафной площади «Зенита-2». Завершил прекрасную атаку Артем Митасов. А на 81-й минуте куряне и вовсе забили четвертый мяч: разобранная по кусочкам оборона питерцев упустила свежего Романа Минаева, который уверенно реализовал выход один на один. Счет 0:4 – для «Авангарда» эта победа стала первой разгромной в этом сезоне, а вот у «Зенита-2» это второе подряд фиаско. В прошлом туре команда Константина Зырянова уступила «Енисею» – 0:3.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер курян Хасанби Биджиев признался, что не рассчитывал на такой исход.
– Ключевым моментом был пенальти, назначенный в первом тайме в наши ворота, который уверенно парировал наш вратарь, – сказал он.  –  Это был определяющий момент. Первый тайм соперник провел напористо и интересно, но где-то в середине тайма мы перестроились и смогли  забить первый мяч.
В субботу, 24 марта, в 15 часов куряне проведут дома матч с ярославским «Шинником». Это, по сути, репетиция к полуфинальной баталии в рамках Кубка России. Напомним, за выход в финал куряне сыграют именно с «Шинником». Матч состоится на «Трудовых резервах» 18 апреля.