«Кемерово, мы с тобой»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Кемерово, мы с тобой»


Как много может сказать тишина. Особенно когда молчат более сотни взрослых людей. Говорить незачем – слов нет. Есть только чувства: печали, сожаления, скорби. 27 марта возле фонтана на Театральной площади собрались десятки курян, чтобы почтить память погибших во время пожара в «Зимней вишне» в Кемерово. Люди пришли сами – по зову души.    
Они двигались бесконечным потоком, несли мягкие игрушки, букеты цветов и зажженные свечи, с трудом сдерживая слезы...
Еще днем на Театральной площади собрались представители общественных организаций, дети и педагоги Дворца пионеров и школьников.
– Как только случилась трагедия, связался с коллегой в Кемерово – председателем Российского движения школьников Юлией Сариной,  – поделился директор Дворца пионеров и школьников Александр Трубников.  – Она рассказала, что первый вопрос, который задают друг другу кемеровчане при встрече: «А твои все живы?»,– Так спрашивали друг у друга во время Великой Отечественной войны. Страшно, что вопрос звучит в мирное время и жутко, что в основном он касается детей.
12-летняя Настя Щеголькова узнала о трагедии от мамы и бабушки. На митинг девочка принесла любимую мягкую игрушку и букет весенних тюльпанов.
Трагедия кемеровчан стала общероссийской. Кемерово, Курск с тобой. 28 марта в России стал днем общенационального траура.
В следующем номере «ГИ»  расскажут о мерах безопасности, предпринятых в регионе после трагедии в Кемерово, и правилах поведения в случае ЧП.
По официальным данным,  погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...