Оценка заместителя министра
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В понедельник Курск посетил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Программу визита он составил лично, отдав приоритет дворам, паркам и скверам, благоустроенным по проекту «Формирование комфортной городской среды», а также домам, отремонтированным по программе капремонта.    
Осмотр начался со сквера возле памятника Ленину у Дома Советов и парка имени Дзержинского.
– Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в стране проходит успешно, то же самое можно сказать и о Курске, – подчеркнул Андрей Владимирович. –  Теперь в центре города есть благоустроенная площадка.
Гостю понравился проект обновленного парка имени Дзержинского. Однако он указал и на недостаток: в парке поставили детский игровой комплекс, но не постелили покрытие из мягкой резины.
Чибис проинспектировал несколько благоустроенных дворов и отметил, что их надо приводить в порядок и по дополнительному перечню работ, чтобы детских площадок стало больше.
Заместитель министра посетил ряд домов, отремонтированных или ожидающих обновления по программе капитального ремонта: №22 на улице Краснознаменной,  №88 на улице Дзержинского,  №47, 49, 53а на улице Союзной, №4 на улице Энергетиков. Андрей Чибис побеседовал с собственниками о качестве работ, осмотрел фасады МКД, зашел в подъезды и поднялся на последний этаж одного дома, чтоб выяснить, хорошо ли сделана кровля.
Андрей Владимирович обратил внимание на то, что регион затянул с процедурой назначения директора Фонда капремонта. Председатель областного комитета ЖКХ Светлана Яковченко объяснила, что претенденты на должность определены и дистанционное тестирование с Минстроем пройдет в ближайшее время.
Замминистра посетил проспект Дериглазова, осмотрел пару дворов микрорайона и заглянул в офис управляющей компании.
– Президентом поставлена задача – обустраивать города так, чтобы в них хотелось жить. Курску над этим надо хорошо поработать, а примером пусть станет проспект Дериглазова, – заметил Андрей Чибис. – Большое количество мам с колясками – доказательство того, что микрорайон перспективный.
Закончился визит совещанием с представителями регионального и городского комитетов ЖКХ, облгосжилинспекции, управляющих компаний и других структур коммунальной сферы. Коснулись темы переработки бытовых отходов. По мнению замминистра, необходимо развивать инфраструктуру: начать с раздельного сбора металлов, стекла, бумаги и пластика. Это будет первым шагом к системе сортировки, которую региональные операторы постепенно внедрят по всей стране.
Говорил столичный гость и о «рекламном мусоре»: вывесках и щитах, портящих общий вид Курска. В качестве варианта решения проблемы предложил привлечь молодых дизайнеров для создания стильной, лаконичной рекламы, вписывающейся в общую концепцию.
– Есть задачи, которые необходимо решать, однако есть и достижения: успешно реализуется программа переселения из аварийного жилья, возводятся новые благоустроенные микрорайоны, – заключил Андрей Чибис. – Наша общая задача – устранять недочеты и уверенно двигаться вперед, создавая курянам комфортную городскую среду и обеспечивая надлежащее содержание домов, в которых они живут.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...