Долг ветерана
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу, 20 апреля, 93 года исполнилось Анатолию Павловичу Щербакову – ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Курска и Олонца Республики Карелия, почетному председателю Союза десантников области.    
Он по-прежнему бодр и у него много планов на перспективу. Закалку Анатолий Павлович получил еще в юности. И вся жизнь его – пример для подражания для юных патриотов.
Прорвался в горнило войны, приписав себе два года. Принимал участие в сражениях на трех фронтах: Калининском (1942- 1943 годы), Карельском (1944-й) и 3-м Украинском (1945-й). Полученные в боях раны нет-нет да напоминают о себе. Первое ранение и контузия были на Калининском фронте. Последнее – за месяц до дня Победы в тяжелых боях за освобождение Венгрии с отборными частями гитлеровцев. Начиная с Карельского фронта служба Щербакова была связана с Воздушно-десантными войсками.
В 1946 году соединение, где он служил, передислоцировали на Дальний Восток к советско-китайской границе. В 1967-м по замене Анатолий Павлович прибыл в Курский гарнизон. А с 1970 года продолжил службу на военной кафедре политехнического института (ныне ЮЗГУ) в должности старшего преподавателя, а затем начальника цикла «Тактики Воздушно-десантных войск».
После демобилизации из Вооруженных сил в 1982-м он стал активным членом областного общества «Знание». С лекторской группой побывал во всех районах области – на поездах проехал не одну тысячу километров родной страны, встречаясь с рабочими и сельскими тружениками, представителями интеллигенции и молодежи. Был избран в президиум городского, а затем и областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
По его инициативе была изготовлена памятная медаль «Герой России Сергей Костин», парашютно-десантный батальон которого вступил в бой с многократно превосходящими силами террористов Басаева и Хаттаба в августе 1999 года на высоте «Ослиное ухо» в Ботлихском районе Дагестана. О подвиге Сергея Костина долгое время не было известно. Именно Анатолий Щербаков на телевидении рассказал о похороненном в Конышевском районе Герое России.
В Курске во многих школах при содействии Анатолия Павловича установлены мемориальные доски в память об участниках афганской войны. Он стоял у истоков создания книги «ДесантУРА!!! Соловьиного края». Ее читают от Калининграда и до Дальнего Востока, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В поселке Поныри при участии ветерана провели реконструкцию памятника «Героям-десантникам».
Ветеран проводит уроки мужества, участвует в автопробегах, приуроченных ко Дню Великой Победы, юбилею ВДВ.
Анатолий Павлович является инициатором и генератором многих идей. К 75-летию разгрома гитлеровцев в Курской битве он предлагает установить памятник «Ветерану Великой Отечественной войны» рядом с могилой Неизвестному солдату на Триумфальной арке.
Десантники прозвали его «наш курский Батя». Он длительное время служил с легендарным командующим ВДВ Василием Маргеловым и перенял у наставника пунктуальность, требовательность, честность, уважительное отношение к окружающим.
– Память России нужна как воздух. И этого никто не оспорит, – таков посыл    молодежи от ветерана.
Александр ЧИСТЯКОВ,
корреспондент Союза десантников области.

«ГИ» присоединяются к поздравлениям и желают Анатолию Павловичу  долголетия в радость!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...