Настоящего профессионала робот не заменит
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Настоящего профессионала робот не заменит


Состоялся очередной конкурс профмастерства среди токарей и фрезеровщиков. На базе акционерного общества «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» среди десятков станков, выбивая стружку и искры из заготовок, сошлись 27 профессионалов: 14 фрезеровщиков, 13 токарей.    
Как рассказал первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Юрий Овсянников, с внедрением новых технологий и обрабатывающих центров профессии токарей и фрезеровщиков становятся уникальными.
– Профессионалы высокого класса остаются востребованными, а вот просто хороших работников заменяет автоматика, – подчеркнул Юрий Александрович. – Но те, кто участвует в конкурсе, точно без работы не останутся. Им достаточно дать заготовку, короткую инструкцию, и уже через час на столе будет  необходимая деталь.
Среди этих профессионалов есть новые лица. Вот что рассказал заместитель председателя Курского областного совета ветеранов  войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вадим Банников:
– В этом году у нас три молодых токаря и два фрезеровщика. – Ребята очень волнуются,  и, порой, это становится трудностью. В прошлом году один из участников до 6-го этапа шел в лидерах, но затем испортил деталь и сошел с дистанции. Ошибки случаются у каждого. Уверен, что ребят в профессии ждет успех, ведь им помогают лучшие наставники и учителя.
Для молодых специалистов предусмотрена отдельная номинация, а вот уже опытные мастера боролись за денежный приз. Так, победителю положено 15 тысяч рублей. Но без подарка не ушел никто: каждому участнику досталась аккумуляторная дрель с набором оснастки.
В итоге лучшим фрезеровщиком стал представитель электроаппаратного завода Виктор Родионов, а среди токарей первенствовал представитель акционерного общества «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» Василий Казюлин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...