Краски дарит радуга
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 13-й раз воздал должное одаренным детям городской конкурс изобразительного искусства «Веселая радуга». В аккомпанемент названию работы юных курян были яркими и светлыми. Украшают семь цветов спектра и эмблему ДХШ №1 имени Клыкова, в чьих гостеприимных (и живописных) стенах принимают почести лауреаты и дипломанты.    
Питомцы курских школ искусств  и художественных  состязались в трех номинациях: живопись, графика, скульптура. Среди членов жюри были такие известные мастера, как заслуженный художник РФ Владимир Бартенев, Юрий Глюдза, Михаил Золотых. Правила творческого марафона стали отчасти строже, но это на пользу. Как пояснил директор «Клыковской» школы Михаил Малихов, к ранее известным двум этапам (отбору картин в учебных заведениях и их оценке) прибавился третий, когда школьники выполняют еще одну работу, что называется, с чистого листа. Тем самым они подтверждают свои возможности. Ведь порой при взгляде на тот или иной рисунок у профессионалов возникают сомнения: создал ли его ученик или не обошлось без посторонней помощи?
– Для меня это дело принципа, – сказал Михаил Евгеньевич. – Ведь цель преподавателя –  подготовить ребенка к самостоятельной деятельности, к поступлению в профессиональное учебное заведение. Тот остается один на один с листом бумаги, сам за себя отвечает. Если принцип «честной игры» соблюдать с первых дней обучения, у наших подопечных будет меньше проблем впоследствии. Словом, как говорил герой фильма «Брат»: «Сила – она в правде!»
Праздник творчества, таланта и фантазии определил победителей в трех направлениях, а в каждом из них – в трех возрастных группах. Среди юных живописцев лучшими признаны Егор Потапов (ДШИ №5, педагог Елена Проценко), Ангелина Киреева (ДХШ №2, педагог Людмила Лысикова) и Евгения Криволапова (ДХШ №1, педагог Владимир Рындин).
В споре графиков отличились опять же представительницы ДШИ №5 Татьяна Денисова и ДХШ №1: Анастасия Анненкова (педагог Наталья Чернова) и Екатерина Бганцова (педагог Татьяна Скрипкина). Подрастает в городе и новое поколение скульпторов в лице ученицы ДШИ №2 Карины Букреевой (педагог Анна Михеева), Марии Фурсовой из ДШИ №6 (педагог Светлана Качелина) и Вазиры Умурзаковой из ДШИ №7 (педагог Елена Владимирская).
Те, кто завоевывает первые места на состязаниях столь высокого ранга, могут претендовать на звание стипендиата главы города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...