Молодежь – ветеранам и павшим воинам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молодежь – ветеранам и павшим воинам


Во вторник, 24 апреля, на мемориальном комплексе «Солянка» собрались люди. Это были не рабочие подрядной организации, благоустраивающие парк по программе «Формирование комфортной городской среды».    
А парни и единственная представительница прекрасного пола – студенты автотехнического колледжа и монтажного техникума – участники акции «Память».
– Около десяти лет отдел по делам молодежи, культуры и спорту администрации Сеймского округа перед 9 мая проводит три больших субботника: «Память» – приводят в порядок «Солянку», «Молодежь – ветеранам» – убирают возле госпиталя ветеранов войн на улице Крюкова и «Память – это мы» – ухаживают за могилами воинов Великой Отечественной войны на Южном кладбище, – рассказала ведущий специалист отдела Елена Мартынкова.
В акциях «Память» и «Молодежь – ветеранам» приняли участие около 80 студентов.
Ребята побелили стелу-памятник, бордюры и стволы деревьев, убрали с газонов прошлогоднюю листву, опавшие ветви и бытовой мусор, подмели дорожки.
– В патриотическом воспитании слова важны, но подкреплять сказанное надо делами, –  считает руководитель группы ребят из монтажного техникума Валерий Прокопов.
Первокурсники учебного заведения Григорий Болдырев и Максим Тотсевич участвовали в подобных акциях еще в школе. По словам парней, уборка – это дань памяти героям, которые покоятся на мемориале «Солянка».
– Субботники-акции надо проводить не только к 9 мая, а к примеру, раз в месяц в течение года, – отметили студенты. – Готовы в них участвовать. Да и всем курянам не стоит ждать, пока их дворы уберут специалисты. Надо собраться, взять в руки метлы, грабли и навести порядок на улицах города.
Ребята поделились, каким видят мемориал «Солянка» после реконструкции по проекту «Формирование комфортной городской среды»:
– С хорошими дорожками, целыми бордюрами, цветущими клумбами и освещением. Все остальное – лавочки, памятник, входные ворота в виде колонн – уже есть.

27 апреля, в пятницу, в 10 часов состоится акция по уборке Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны и Никитского кладбища. Организаторы приглашают не только студентов и школьников, но и всех неравнодушных жителей Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...