Одни из лучших
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Одни из лучших


Они способны в одно мгновение сделать невидимым для противника целое соединение. А  радиационная, химическая и биологическая разведка для них пустяк.    
Речь не о суперменах, а о военных  27-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты (в/ч 11262), которая накануне Дня Победы отметила 100-летие со дня образования войск.
Как все начиналось?
Анатолий Торовков стоял у истоков создания бригады. В 1987 году служил первым заместителем командира. Помнит, как приходилось сутками пропадать на службе.
– При формировании бригады столкнулись с дефицитом личного состава – сюда попадали хулиганы, которые постоянно убегали. Затем стали эшелонами поставлять технику. Не хватало водителей. Было  тяжело, – признался Анатолий Николаевич.
Зато теперь курская химбригада – одна из лучших в России.

Операция «Запад»
На 30-летии бригады в декабре прошлого года командир Павел Рябов обмолвился, что бригада участвовала в спецучениях «Защита-2017» и «Запад-2017». Не обошлась без химиков и контртеррористическая военная операция, о которой не распространяются, но за нее командир и офицеры получили ордена Мужества.
– Тяжело в учении – легко в бою, – шутят химики, отправляясь в очередную учебную командировку.
Недавно они вернулись из Мурманска, где ликвидировали учебную аварию. В помощь воинам-химикам – современная техника.
РХМ-4 – машина радиационной и химической разведки на шасси БТР-80, которая действует в сложных метеорологических и ночных условиях, легко преодолевает естественные и искусственные преграды.
Полтора года назад бригада пополнилась 12 разведывательными химическими машинами нового поколения РХМ-6. Они оснащены комплексом современного оборудования для ведения радиационной, химической и биологической разведки на расстоянии до нескольких тысяч метров.
Главный маскировщик – дымовая машина ТДА-3 – для перевода в аэрозольное состояние дымовых смесей и порошкового состава инфракрасной маскировки для защиты людей, техники и объектов, а также для распыления инсектицидных растворов. Секрет машины – в авиационном двигателе, который превращает дымовую смесь в густую завесу, скрывающую войска, мосты и другие крупные объекты.

В ответе за будущее
Недаром бригаду называют уникальной – тут воспитываются будущие офицеры, собственные «сыновья полка». Старшеклассник Роман Анциферов из школы №17 мечтает стать профессиональным военным. Школьник привык рано вставать и следовать строгому распорядку.
– Пригодится в жизни! – уверен юноша.
В части не только учат: воспитанников водят в кино и помогают делать уроки – все, как в большой дружной семье.
– Мы в ответе за будущее поколение, – уверены военные.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...