Макаевы: 3D-проекция
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В школьных сочинениях Савелий и Степанида Макаевы называют своих родителей супергероями. Нет, их мама и папа не мифические существа со сверхчеловеческими способностями, спасающие мир от грозящей ему опасности. И все же не зря говорят: устами ребенка глаголет истина…    
Судя по аргументам детей, родительские подвиги четы Макаевых довольно скромные: «Из всех пап во дворе наш единственный, кто играет с детьми в футбол и бадминтон. Зимой он встает на четвереньки, изображая лошадь, сажает нас на спину и катает по снегу. Летом ездим купаться на речку, играем в мяч, и мы всегда выигрываем у папы, потому что он поддается. Мама научила нас делать разные поделки, с которыми мы потом завоевывали призовые места в конкурсах детского творчества. Мама очень вкусно готовит и умеет много всего, например, обрадовать...»
Елена Тимофеева, начальник городского управления семьи, отзывается о супругах Макаевых как об ответственных родителях и активных участниках общественной жизни города:
– Алексей и Людмила – вечные двигателями и генераторы идей. Они ищут пропавших детей как добровольцы отряда «Лиза Алерт», состоят в клубе молодых семей «Планета» при центре социальных программ  «Спектр», ежегодно выезжают в семейный палаточный лагерь, завоевали не один десяток дипломов и наград, участвуя в различных проектах. Никогда не забуду, какой зажигательный шуточный танец отплясывали супруги на конкурсе «Супер-пара»! А однажды Людмила, перебрав детский гардероб, открыла страницу «Вконтакте» и предложила нуждающимся одежду, из которой ее малыши выросли. С легкой женской руки нехитрый интернет-ресурс быстро снискал популярность, превратившись в многолюдную группу помощи. Благодаря ему куряне собрали приданое не для одного новорожденного из малообеспеченной семьи.
Для Макаевых воспитание и разностороннее развитие детей – не пустой звук. Их старший сын, 10-летний Савелий – легкоатлет и отличник, победитель школьных, областных и всероссийских олимпиад и конкурсов, три года подряд награждался стипендией Николая Полторацкого. Хохотушка Стешенька школьницей станет в этом сентябре, но уже два года занимается в классе эстетического воспитания, поет в детском ансамбле.
Мог ли мечтать о такой дружной, успешной семье семнадцатилетний Алексей Макаев в 2001-м, когда, работая в поле, попал в шнек комбайна и лишился обеих ног? Ему казалось, что вместе с ногами «подкосило»  всю его будущую жизнь. Через два года, встав на протезы, Алексей отправился в училище-интернат получать одну из немногих доступных ему профессий – оператор ЭВМ.
Могла ли предположить общительная, неунывающая Людмила, преподаватель курса вычислительной техники, что через два года станет женой серьезного, молчаливого, сосредоточенного на учебе студента-инвалида, а еще через два года в семье появится первенец, которого они назовут Савелий – в переводе с греческого «испрошенный у Бога»?
Могли ли счастливые родители ожидать, что в два с половиной года сынишка при падении получит опаснейшую травму – компрессионный перелом позвоночника, и Алексей, инвалид III группы, будет месяцами лежать в больницах с ребенком, терпеливо заниматься его реабилитацией дома, а Людмила – выкладываться изо всех сил, чтобы материально обеспечить семью?
Какие провидцы могли предсказать, что вскоре Савелий будет ходить, бегать и прыгать не хуже ровесников, и в дружной семье Макаевых появится чудесная дочка Степанида, которая вместе с огромным счастьем принесет родителям новые испытания? У малышки обнаружат серьезную патологию, и Алексей вновь возьмет на себя все заботы по ее лечению.
Кто мог знать, что мужчина найдет время и силы, чтобы получить высшее образование в РГСУ, а потом будет перебиваться случайными подработками.  Инвалиду устроиться по специальности почти невозможно.
Людмила, ныне  ассистент кафедры Финансового университета и председатель клуба пострадавших на производстве при отделении Фонда социального страхования, рассказывает:
– Долго ходить на протезах Алексею больно, но муж старается жить так, будто недуга нет вовсе: нужно ремонтировать дом в деревне, и он, стоя на коленях, замешивал раствор, сам оборудовал ванну. Водит машину, которую ему выделили как инвалиду, играет на аккордеоне, устраивает дома с детьми настоящие концерты. Это счастье, что мы есть друг у друга.
…А я смотрю на эту сильную, сплоченную, веселую семейную пару, и киношные подвиги супергероев тускнеют в моих глазах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...