Есть одна у Мастера мечта…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Есть одна у Мастера мечта…


Шумный от гостей школьный зал в воскресенье – случай необычный. Но и повод для встречи был исключительный: 13 мая среди коллег, воспитанников и широкого круга друзей отметил 80-летие самый яркий учитель изобразительного искусства на курской земле, художник, «отец» уникальной детской картинной галереи Валерий Цымбулов.    
С упомянутым детищем и связано заветное желание почтенного земляка. Ведь достопримечательность города, где более четверти века проходят выставки талантов (причем не только учеников школы №27, где действует музей, но и даровитых сверстников даже из-за рубежа), которой восхищаются сограждане, посетители из других уголков России, иностранные гости, – не имеет официального статуса…
К юбилею Валерий Ильич подготовил экспозицию серии собственных полотен, посвященных Курску былых лет. Вот Георгиевская аптека, вот улица Садовая, вся в зелени соответственно названию, с особняком доктора Диковского еще соседствуют не менее изящные образчики архитектуры XIX века, а вот четная сторона Полугоры с памятным старожилам сплошным рядом купеческих лавочек. И нет такого жанра, который был бы не по плечу мэтру: от пейзажа с северным сиянием (Валерий Ильич много лет работал в Якутии и имеет почетное звание этой республики) до сценки танцев в парке «Бородино».
А вот и королева вернисажа. Очаровательная девчушка, внучка Оля, стала ныне обаятельной женщиной Ольгой Поповой и присоединяется ко всеобщему мнению, что творческой форме деда позавидуют и молодые. Вспомнили гости и еще об одной круглой дате – 60-летии учительского стажа! Директор школы №27 Татьяна Паневина, представители комитета образования и профсоюзов, вузов, Дома знаний, корифеи театра «Ровесник» Игорь Селиванов и Татьяна Левчук, наши заслуженные коллеги Владимир и Валентина Кулагины, собрат по союзу художников «Провинция», основатель галереи «АЯ» и благотворитель галереи детской – Олег Радин, прилежный ученик, ставший священником, но не оставивший кисть, – протоиерей Ярослав Медведев… Сколько теплых слов звучало в адрес славного учителя! А сам он поделился почти сказочной историей из детства, как, взяв чуть ли не впервые листок и краски, изобразил кораблик, вспомнил, что у судна должно быть название, и вывел: «Деркач». И лишь недавно, с появлением интернета и поисковиков, узнал: такой пароход и вправду бороздил моря! «О чем подумаешь, то и проявится в жизни. Только надо думать о хорошем!», – призвал ветеран просвещения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...