От Эдварда Грига до Стиви Уандера
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Еще на подходе к филармонии стало понятно: происходит что-то необычное. Не обращая внимания на прохожих, возле здания мальчишки и девчонки в ярких костюмах повторяли основные элементы танцев, а в фойе, сменяя друг друга, играли камерные оркестры. Юные дарования собрались на «Радугу талантов» – заключительный отчетный концерт и итоговую выставку творческих работ воспитанников школ искусств, художественных школ и детских учреждений культуры Курска.    
– Девять ДШИ и две ДХШ в Курске обучают более шести тысяч ребятишек, – подчеркнул глава Курска Николай Овчаров. – Администрация города поддерживает отличившихся юных музыкантов, танцоров и художников, ежегодно выплачивая специальные стипендии (в 2018 году их получают 50 человек), приобретая музыкальные инструменты. Надбавкой к заработной плате отмечаем и преподавателей, которые воспитали победителей престижных конкурсов. Талант юных курян востребован,  многие поступают в высшие учебные заведения культуры и искусства по всей России.
Программа концерта настолько разноплановая, что действительно напоминала радугу. Прозвучали мелодии разных эпох, стилей и направлений, начиная от классики (Эдвард Григ, Исаак Дунаевский), заканчивая соулом (Стиви Уандер).
В этот вечер отчитались образцовые коллективы и лауреаты конкурсов различного уровня. Например, симфонический оркестр и ансамбль современного танца «Изюминка» ДШИ №1, оркестр баянистов и аккордеонистов ДШИ №2, дуэт аккордеонистов ДШИ №3, хореографические коллективы и вокальный ансамбль «Кантабиле» ДШИ №5, коллективы ДШИ №8 и 9 и другие.
Скрипачки Татьяна и Карина Доренские шутя заметили, что являются членами семейного мини-оркестра, так как частенько музицируют с папой, который играет на фортепиано, и мамой – поклонницей скрипки. Татьяна Доренская – уже студентка музыкального колледжа имени Свиридова, но пришла поддержать оркестр родной школы искусств №9  и сестру.
Концерт длился около двух часов, но зрители не заметили, как пролетело время, и в очередной раз убедились, насколько талантливые у нас дети.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...